Сергей Минин

герой этой баллады потерпел корабли крушения, победил грифа и спас льва. как называеться это баллада?

Алексей Гавронский

Тоже золотое руно?

..
...я.... ....я....

Ответ: с) "Баллада о Генрихе-Льве" Вот герцог по бурному морю плывет, Беснуется черная бездна, И рушатся мачты, и ветер ревет, И помощи ждать бесполезно. Корабль сиротливый наткнулся на риф, Но вдруг в вышине появляется гриф «О Боже, спаси мою душу! » Он герцога вынес на сушу… Спасенный от смерти по воле небес, Генрих, грифа осилив, отправился в лес ...Увидел он схватку дракона со львом И кинулся льву он на подмогу. Поверженный, рухнул дракон, захрипев, И Генриху молвил израненный лев: «Услуги твоей не забуду, Навеки слугой твоим буду!»