Ольга Журавлева

Если я сильно обидел человека, сдалав ему очень плохо, и искренне попросил прощения у него, а он простил, считается ли,

что Бог мне тоже уже простил грех?

Мне нравится этот стих.

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

(Св. Евангелие от Матфея 25:31-46)

Smokli Roland

Бог всегда прощает - Он смотрит на изначальное состояние. Другая вещь - зачем Вам прощение? Чтобы избежать наказания, чтобы плохо о Вас не думали?
Иногда попросить прощения - это такой легкий способ "отмазаться" от вины. Это не очень честно.
Я однажды случайно поранила женщину лезвием. Ну, сказала ей "простите", помогла перевязать руку. Так. А дальше? Человек с раной неделю или месяц жил, мучался. И что мое "прости"? Нет, это дешево. Если ты ранил - ты должен, так сказать, "возместить ущерб", и не просто, а сторицей, чтобы раны заживить и память стереть. Тогда можно считать, что заслужил прощение. И часто слова тут ни при чем. Это должны быть практические дела и отношение.

Татьяна Стогний

Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
(Матф. 5:23,24)

Сергей Казарин

Да. Считается. Если ты просил искренне и от всего сердца.

Павел Броник

Вы ведь у Господа просили прощения? тогда да

Любовь Колтунова

если покаились то забудьте про то что было и начинайте с чистого листа. бог вас любит

Serge

Погрешает человек и перед Богом и перед людьми только в своем. Перед Богм мы погрешаем не формируя своего мировозрения не занимаясь богомыслием не молясь. Перед человеком по человечески. Бог призывает человека прежде научиться примирению с другими а тогда искать соединения своей воли с божественной.

Ирина Ускова

Думаю да, главное вера в Бога и искреннее покаяние. Причём не обязательно прощение обижаемого вами. По жизненным обстоятельствам человек не всегда в своей жизни имеет возможность физически попросить прощения у обижаемого. Главное признаться Богу в своей греховности, осознать, что без Его милости вы не можете исправить себя и искоренить грех в себе. Добрые дела значения для Бога не имеют, они важны как подтверждение веры для самого человека. Первым человеком вошедшим в рай был разбойник, также известно что многие праведники на дела не попали в рай, по причине своих не раскаянных страстей.