Юлия Науменко

Почему бог не мог напрямую обратиться к фараону, а насылал всяких жаб, кузнечиков, тараканов и еще воду чем-то заразил&

Или ему просто выпендиться надо было?

Наталия

Какой народ - такие и боги. А чего вы хотели от племени кочевых варваров-козлопасов. У дикарей выпендреж всегда стоит на первом месте - перья, татуировки, украшения, каблуки)

Жм
Жменька

Ну ведь все знают, у бога две личности: Бог и Дьявол (раздвоение у него - личностное) . Ну вот, пакостник в нем проснулся и натворил мерзостей.

Надежда Моисеева

Да не было никаких мух, рабы дождались когда ослабеет их хозяин, т. е. Египет, и просто сбежали от хозяина, вот и вся сказка

Юрий Савчук

А когда "бог" вообще обращался к людям? Свидетельства нашли, что ли?)))

Alsou Alsou

Сценарий уж такой примитивный.)))

Катерина Мосягина

а если учесть что Моисей был главным священником египта то сразу понятно что бог египта сбежал из египта с новыми адептами прихватив казну, то есть храмовые хранилища.

Галина Непокрытова

А разве мы взрослые обращаемся к ребенку прямо? И понимает ли он, когда говорим с ним открыто? Нет, ребенок бунтовать начинает и отрицать все и урока не выносит. А на примере, не прямо или намеком поддакиваем его к выводу нужному. Он не только понимает все, но и учиться мыслить!

Валерия Митюшкина

Он обратился на прямую через Моисея, но фараон был упрямым. И чудеса помогли дать свидетельство о силе Бога и упрямому фараону и укрепили евреев.

Сергей Резанов

Потому что такие выдумки поражают воображение людей
(Кстати. по библии он как раз и обратился. )

Причем на то что бы выдумывать подобное, человека наталкивают самые естественные, но редкие события, которые человек от некоторой параноидальности увязывает в общую схему и близко к реальности не стоявшую.

Таких полно было тогда и полно сейчас. И все их не раз встречали. Подобные личности во всем видят то знамения свыше, то предзнаменования конца света, то еще что либо в том же роде. У них все "не случайно"
Они находят тайный смысл. . в том что в четверг был дождь и поговорке . В любом мало мальски серьезном происшествии они видят знак, а уж когда речь о стихийных бедствиях и подавно.

Очень любят они и пугать окружающих своим пророчествами и рассказами. Обожают и объяснять уже случившееся ссылаясь на "знамения" . И многие им верят. Ведь они способны так это все подать, что оно и на самом деле кажется увязанным в некой общей схеме (почитайте некоторых современных конспирологов) . Параноики бывают весьма убедительны. как просто к паранойе склонные. Они щекочут нервы себе и пугают других.

Религии просто обожают этот параноидальный стиль и выдумки явно склонных к легкой ( а иногда видимо и е очень) паранойе. Сами по себе многие религии отдают ею. Хватает ее и в таких описаниях "знамений" , "казней египетских" и прочем подобном. В них есть размах и этакая глобальность свойственная параноидальности. Обычно связывают воедино и то что имело место и полный бред или выдумку и веря в это подают объяснением чему то. либо напротив следствием. Опять же карой.

Сама библия и религия конечно это объясняют иначе. Мол фараон, считавший себя в какой то мере земным богом, отказался слушать о каком либо боге еще и отпускать евреев. Дескать не знаю такого и знать не хочу. Вот и пришлось его такими тотальными демонстрациями могущества убеждать и карать. Однако не внял охламон.
Но выглядит это все стрельбой из пушки по воробьям.

Допустим имейся на самом деле тот бог. ему не составило бы проблем мгновенно переместить фараона куда либо в Антарктиду и подержать там. пока не признает наличия самого того бога и его мощи. Вот только такой сценарий явно не впечатляет народ. Нет глобальности. пафоса. Да и про Антарктиду когда это сочиняли ничего не знали. Вот и вышли "казни египетские".

Ко
Коля

Ну, по правде говоря выпендривался не только наш бог, но и египетские не отставали. Точнее наш просто отвечал своими чудесами на их чудеса и перечудесил их.

Станислав Бушев

Да пакостник мелкий был, вот и всё.

Анастасия Немкова

фараон был очень горд, и даже после нескольких страшных казней, опустошивших страну, отказался исполнить требование Бога. В конце концов Бог заставил фараона подчиниться, и евреи получили свободу (Исход 12:29—32).