Смирнова Вероника

Объясните в чем суть диалектического материализма, только коротко и своими словами, чтобы было понятно.

Татьяна Карих

Основные положения учения диалектического материализма заключаются в следующем:
Согласно диалектическому материализму:
материя — единственная основа мира;
мышление — неотъемлемое свойство материи;
движение и развитие мира — результат преодоления его внутренних противоречий.
Объективная связь явлений мира заключается в их взаимодействии. «Взаимодействие — вот первое, что мы наблюдаем, когда начинаем рассматривать движущуюся материю в целом.. . Мы наблюдаем ряд форм движения.. . которые все.. . переходят друг в друга, обусловливают взаимно друг друга, являются здесь — причиной, там — действием.. .
Причинная связь между явлениями есть не субъективное представление человека о соотношении явлений, а объективно существующая связь между явлениями, находящая свое отражение в сознании человека.
В противоположность метафизике диалектический материализм рассматривает природу не как случайное скопление предметов, явлений, оторванных друг от друга, изолированных друг от друга и независимых друг от друга, — а как связное, единое целое, где предметы, явления органически связаны друг с другом, зависят друг от друга.
Не отрицая существования случайности, диалектический материализм не противополагает ее необходимости, как то делали метафизики. Мы знаем, — писал Энгельс, — что необходимость составляется из чистейших случайностей, а эти мнимые случайности представляют собою форму, за которой скрывается необходимость.
Общее существует лишь в отдельном, через отдельное, — говорил Ленин. — Всякое отдельное есть (так или иначе) общее.