Катерина

Заранее извиняюсь за вопрос, мне просто интересно>>>

Когда я вижу тут или в жизни безграмотную речь, с грамматическими ошибками (прошу учесть, что не имею в виду сленг, а именно просто безграмотность) то почему-то сразу возникает ощущение, что человек умом не блещет, хотя по жизни некоторые люди могут быть вполне грамотными, даже когда у них с орфографией проблемы.
мне интересно, с чем может быть связано такое заведомо предвзятое отношение в их сторону? ?

Псих-я
Добрый день

Вячеслав Павлов

Это школьная память в нас говорит... в смысле, воспоминания ещё со школы) .
Обычно, кто писал очень безграмотно, тот ведь и ни в чём другом не блистал, кроме физкультуры? ) Как правило.
Хотя был у нас мальчишка, писал карова и сабака, но был силён в математике.
Вот только потому что был и такой, и не подвожу под общее правило всех).

Анастасия Долгова

Весь вопрос в фокусе внимания. Кто то обращает внимание на форму, кто то на содержание...))

Ник

Я замечал что люди разделяются на 2 типа: одни имеют гуманитарный склад ума, а другие математический. Так вот первые имеют хороший почерк и орфографию, вторые же этим пренебрегают но решают задачи в уме.

Аня Иванова

На столе жил стакан. Он был наполовину заполнен водой, но это не важно. Стан был стильным парнем, всегда имел при себе лед и шляпу в форме кусочка лимона) ) Изредка он смотрел на грязь в обрамлении пластикового евро-окна и думал о несовершенстве того далекого мира.
А однажды случилось страшное. Дверь распахнулась и на кухню внесли ее - ржавую стальную кружку, с обгорелым дном и засаленной ручкой.
Нечто божественное читалось в чертах этой кружки. Ее поставили поодаль от стакана на белую кружевную скатерть, и.. .
Гроза. Сильный ветер распахнул окно... Секундное замешательство и вот на полу два милых кораблика бороздят просторы лужи со стеклянными айсбергами.

Анастасия Бриллиантова

за арфаграфичиские ашипки. . нада штрафавать. .
как за глумленье. . над виликим и магучим.. .
а то и фтюрьму сажать. . на пару лет...

Администратор Доктор

навреное с корявостью мыслей
которые они передают так бездарно
что волей-неволей раздражают всю
вашу тонкую нервную организацию)

Наталья

Хорошая память ещё не значит здравомыслие. 🙂

Djanuska Lapuska

Не знаю... Я если разговариваю не грамотно или еще как то ..То мне об этом даже родные говорят ...
Я последние 5 ть лет прожил в чисто Казахской среде ..Зимой по три месяца Русскую речь не слышал ...
Одну Казахскую в перемешку с Русским матом ...
Начал не правильно склонять слова... Забывать названия ...
Но все равно порой свой дочке Русской заместо слова не трогай говорю (ТИМЕ)

Елена Шелепина

Мы все разные и если Вас раздражает изложение кем то своих мыслей, то это говорит лишь о том, что Вы не научились понимать и принимать людей такими, какие они есть и меряете их по своим меркам. Meня, например, раздражает безапеляционность суждения BELLUM об " элементарной безграмотности", раздрожающей её "тонкую нервную организацию")))

Ренат Мухаметжанов

Так всё ж из вопроса ясно)
Собственно, что тут мудрить? Значит, довелось столкнуться с недоумками, пишущими безграмотно, вот такая реакция и выработалась.
Хотя это может быть и абстрактная убеждённость, т. е. пришедшая из источника, заслуживающего доверия, как внутреннего (собственные рассуждения) , так и внешнего (авторитет сказал) .
А вообще орфография - это навык, а не характеристика)
Преведствую)

To
Toru

стерИотип, наверное )))

Лексей Георгиевский

Кто то похожий в твоей жизни видимо был грамотный, даже если у него с орфографией были проблемы. ..Но что случилось потом? Чем то он вдруг стал не мил...

Александр Корташов

я безграмотно пишу. если после работы то пальцы абсолютно не слушают меня не на те символы жмут. как не исправляю.
-женщины грамотно пишут. потому как ничего нового не изобретают и не открывают.
-грамотное письмо для них обвёртка. чтоб себя продать. .
-но ума не хватит ей разгадать формулу вещества в изделии чтоб повторить его в реальности и поставить на производство!

Надежда Тараненко

Не все люди русские и вы бы луче были рады, что люди хоть и с ошибками хотят помощь друг другу. А для интереса не надо портить время задавая вапрос .

Софья Демишева

чёт какой то тошнотный текст. Вот когда я вижу подобное, то знаю наверняка, что такое построение речи определяет человека как потомственного пролетария, в попытке изменить своё будущее в попытках примкнуть в слои элиты. Но этого у них не получится никогда, потому что всю жизнь они будут допускать невидимые ошибки вроде "извиняюсь"

Ирина Lika

а разве есть такие

Алмаз Фархутдинов

Я с Вами согласен! Хочется взять и как следует огреть всё безграмотное быдло орфографическим словарём по башке безмозглой!

Юрец Лукьянчук

у меня тоже непонятки, почему в картинках про ложь, нет ни одной с зеркалом. .
речь, слово, движение, всё есть, а зеркала - нет.
помоему без ошибок написала.))

Слава Вмф!!!

Заболевание дислексия

Че
Чеэто

согласен. ненавижу безграмотную речь. как устную так и письменную. если ещё с устной боле-менее можно смириться. . ну там образование не то. . среда обитания. . то с письменной таких поблажек просто не сделать. тем более тут где в принципе даже проблематично написать с ошибками. те кто этим бравирует чаще всего скрывают этим свою безграмотность. бывает - хороший толковый ответ и раз в конце грубейшая ошибка.. . ну. . просто противно. неуважение к собеседнику.

Anton Mironov

просто у вас возникает внутренне неприятие таких людей, связанное с тем, что это люди не вашего круга

Владислав Плиско

Я какраз не дружу с граматикой )) мне и в этой одёжке комфортно пока, и я понемаю людей каторые ходят в смокенге и показывают пальцем на меня и обсуждают.. Ведь у них кроме смокинга, не чем похвалится, а так хочется .)) и мне жаль их потому, что при грамотической грамотности у них отсутствоет духовно нравственная грамотность ..А люди каторые грамотные и громатически, и духовно, и нравственно. . не кагда не будут тыкать в тебя пальцем, выказывая своё приимущество. . И они достойны уважения..!! и как говарил Щекспир " Мудрее мудрости невежда, чем алчущий невежиства мудрец"

Роман Ягодин

В моей семье 2 примера. Старшая дочь прекрасно знает язык, пишет и говорит абсолютно грамотно. Но в жизни безынициативный, безо всяких интересов, человек. Младшая сражает наповал своей грамматикой, но отлично знает математику и прекрасный архитектор. В чем причина? Да кто ж его знает.)))

Ольга Ковалева

Не фига какая буря после пальца в небо... Моя бабушка по отцу, да и с дедом, из старообрядцев. Не хочу переваливать генетическую предполагаемую вину на, в том числе и на методику использования меня как ученика неудачным образом. Потому из всех предметов единственная слабая оценка это была по языку.. .
Мой напарник, из учителей... так он до сих пор постоянно напоминает куда необходимо ставить ударение при произношении слова... раздражает, но кое что усваевавается.. . За что благодарен... Видно в раннем возрасте таких настырных мне не попадалось...

Настя Станиславская

Красиво поставленную речь хочется слушать и слушать бесконечно, а безграмотная речь вызывает желание закрыть уши и сбежать поскорее.. .

СЛОВА И СМЫСЛ
Как-то темной ночью один дервиш, идя по дороге, услыхал крик о помощи, доносившийся со дна заброшенного сухого колодца.
- Эй, что случилось? - закричал дервиш в колодец.
- Видите ли, я филолог, - ответил голос, - не найдя в темноте дороги, я, к несчастью, провалился в эту глубокую яму и теперь никак не могу отсюда выбраться.
- Держись, друг, дай мне только раздобыть лестницу и веревку, - ответил дервиш.
- Подождите минутку, - закричал филолог, - вы неграмотно выражаетесь, к тому же ваше произношение никуда не годится. Очень прошу вас исправить его.
- Ну что ж, если для вас слова важнее их смысла, вам будет лучше побыть там, где вы сейчас находитесь, пока я не выучусь правильно говорить, - ответил дервиш и пошел своей дорогой.