Анна Фомина

Как понимать эту фразу? +++++

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его»
(какой меч имеется в виду?) И почему враги человеку- ближние его? НО ведь их тоже нужно любить? . Или тут имеется ввиду то, что на первое место надо ставить Бога?

Лана M

Новый Завет - завет духа и все что в нем написано надо воспринимать и по духу :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" [2 Кор 3:6] .Как например написано:
"И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея гл. 10, ст. 36).
Человек по духу - это дом :" Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел" [Мф 12:43-44], а "домашние" - это та нечисть, которая живет в нем, в бесноватом их был целый легион :"И когда вышел Он (Иисус) из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,... И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. "( Мк 5:2-9) , задача которых разрушить этот дом, убить человека: "Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы. " (Первое Послание к Коринфянам гл. 3, ст. 17).
Когда человек приходит к Богу, признает Иисуса Христа своим Господом и принимает искупительную жертву Иисуса Христа, через покаяние, и принимает Духа Святого. то Святой Дух приходит в "дом"и начинает выганять оттуда "домашних" - нечисть, живущую в человеке :, как это и сделал Иисус: " И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,
говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. " [Лк 19:45-46].
и тот же Дух Святой начинает в человеке постепенно. с течением времени. в зависимости от послушания христианина приносить свои (Духа Святого) плоды :
"Плод же духа (Святого) : любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. "(Послание к Галатам 5:22-23)
Люди неверующие отличаются друг от друга не характерами, как они любят говорить :"Я такой, потому что у меня такой характер":, а тем видом и количеством несвободы, которая у них есть:
" Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. "
Книга пророка Исаии Глава 1, стихи 18-20

Аня

Это прямой текст. И не чего здесь трактовать.

Это основа системы: Разделяй и Властвуй.

Артём Филатов

речь идет о мире земном. В то время Израиль был под властью римлян, и израильтяне думали, что Христос пришел освободить Израиль от кесаря.
Христос сказал нет - Царство Его не от мира сего.
меч - оружие тех времен.

Вита Демихова

Почитайте талмуд

Евреи библию написали для гоев. . А гоям они ничего хорошего написать не могли. . И это тому свидетельство - их задача сделать так, что все кроме евреев передрались друг с другом

Настюшка Карпова

Он констатировал факт, когда один верующий (из этой семьи) , а другой нет - в семье вражда.

Ев
Евгений

я тоже так думаю

Виктор Шнайдер

Всё вкруг тебя рассеется,
Рассыплется и смоется,
Умрёт, испепелится,
Сгниёт во тьме, и там
Единственный источник
Сияния обнаружится.
Зовётся он «Сама Любовь» ,
И это есть ты сам!

Всё замкнуто в себе,
И видит лишь себя.
На 360 вокруг лишь только зеркала.
И чтобы ВСЁ взглянуло на себя со стороны,
Пришлось Ему прикинуться тобою, извини.
И так или иначе, но настаёт тот день,
В который каждый узнаёт во всём свою же тень.
И снова возвращается, забыв о слове «я» .
Так Свет, прикидываясь тьмой, осознаёт себя.

Ирина Волчкова

ну как к нам бабушка переехала с завидной регулярностью у меня сны про деревню, она меня туда тащит походу ))

Мaрия Румянцeвa

Мф. 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Параллельное место у Луки (Лк. 12:51), где та же мысль выражена несколько иначе. Лучшим объяснением этого стиха могут служить слова Иоанна Златоуста: «Как же Сам Он заповедовал им (ученикам) , входя в каждый дом, приветствовать миром? Почему же, равным образом, Ангелы воспевали: «слава в вышних Богу, и на земле мир» (Лк. 2:14)? Почему также и все пророки благовествовали о том же? Потому что тогда особенно и водворяется мир, когда зараженное болезнью отсекается, когда враждебное отделяется. Только таким образом возможно небу соединиться с землей. Ведь и врач тогда спасает прочие части тела, когда отсекает от него неизлечимый член; равно и военачальник восстановляет спокойствие, когда разрушает согласие между заговорщиками» . Далее Златоуст говорит: «Единомыслие не всегда бывает хорошо, и разбойники бывают согласны. Так и брань была следствием не Христова определения, а делом воли самих людей. Сам Христос хотел, чтобы все были единогласны в деле благочестия, но как люди разделились между собою, то и произошла брань» .
Мф. 10:35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Мф. 10:36. И враги человеку – домашние его.
(Ср. Лк. 12:52–53).
Здесь высказывается мысль, которая, вероятно, иудеям была хорошо известна, потому что слова Христа представляют цитирование из Мих. 7:6: «ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка – против свекрови своей; враги человеку – домашние его».

Любовь Саверская

Понять можно только так: библия полна нравственных противоречий, ибо является сборником древних мифов, написанным дремучими людьми. А верящие пытаются столетиями это как-то объяснить, вместо того чтобы признать, что это просто хлам.

Rahman Janmurzaev

Семья может составить конкуренцию служителям культа в оболванивании отдельно взятой личности. А по сему "разделить" и "кто не с нами, тот против нас".

Алия

Это нужно понимать так, что Иисус принёс на землю
способ познания Бога,
без участия каких либо внешних сил - церковь, ритуалы и прочее.. .
но только из себя самого, из понимания своей духовной сущности,
человек отныне приходит к Богу.
А раз так, значит произойдут разделение в умах людей,
что и приведёт к вражде.

Элеонора Габбасова

мечь это молитвы которые могут уничтожить вирус (грех) , всё правельно разделение имеется в виде обрезание родовой т. е. каждый варится в своём соку, этим разделением редко кто пользуется, потому что про него все забыли, а это нужно делать, дело в том что если один начитывает молитвы и набирает энергию то другой связаный с тобой родовой, забирает всё себе. и тогда неимеет смысла дальше начитываться.