Катюня

Что вам более симпатично: пионер Павлик Морозов или заповедь почитай отца и мать ?

Елизавета Боня

Павлик Морозов вообще по Библии праведником получается достойным Иисуса - "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня" ибо "враги человека домашние его". Иисус же "пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее", вот и и восстали "дети на родителей, и умертвят их" (Матф. 10:21)... Самый что ни на есть добропорядочный христианин. Все условия соблюдены. Может его вообще к лику святых причислить?...))

Дмитрий Мыздриков

Человек или заповедь древних евреев?

Человек конечно же.

Al
Alеnka

Иван Грозный убил сына.
Пётр Первый убил сына.
Тарас Бульба убил сына.
И только при советской власти Павлик Морозов отомстил за всех.

Дмитрий

Всё согласно Иисусу: - " Я не мир, но меч принёс"

Олег Панк

Почитать родителей - это прекрасно. Но порой бывают такие родители, что сами создают пропасть отчуждения.

Максим Гераскин

Вы сравнили две вещи:
-предательство родного отца
- учение, противоречащее само себе.
[1 Ин. 2:15] Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Так что Павлик Морозов поступил по Библии, как бог учил. Разве вы можете его не любить? Что касается меня, я не могу оценить кусок текста, вырванный из книги. Надо читать Библию целиком и не понимать буквально. Вы не знали? Приведенную вами вырванную из текста фразу следует понимать аллегорически.

Михаил

Дружок есть матери которые бросают своих детей и дети должны их почитать ?

Оля Смольянинова

Хороший вопрос! Вот так и каждый человек всю свою жизнь решает как ему поступить!

Александра Распертова

какие могут быть разговоры? конечно 2 !

Azamjon

Павлик, который почитал бы отца и мать.. .
Советский миф, однако...

А*
Алексей *******

это грустные страницы нашей истории
о которой почему-то забыли, ведь это
было такое страшное время - гражданская
война, когда отец против сына, а брат на брата.. .
чего уж там.. . хотя конечно.. . если через почти
что век.. . сидя на двиане лениво заниматься
пустой демагогией и гнилыми пустопорожними
интерпретациями непротивно какому-нибудь
ожиревшему и отупевшими от собственной
амебообразной жизни обывателю.. . то что
еще можно сказать в ответ на весь этот бред? !

Дмитрий

Заповедь. Каждый имеет право на ошибку, а Павлики не дают такому праву осуществится предавая ошибающегося немедленному суду.

Ро
Роза

Эфесянам 6:2«Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле»
Возможно, сегодня мы живы благодаря послушанию родителям

Наталья Коленцева

А кто возлюбит отца своего, или мать свою более чем меня, тот не достоин меня. Иди зарежь своих почитаемых родителей, если их больше бога любишь. А дед его, детоубийца, где то это уже происходило, по моему у евреев, тогда бог остановил, а это жертва была угодно богу, не так ли. Какой то бог у вас не здоровый.