Лёха Козлов

Управляющая компания предлагает "изменить способ управления мн/кв. домом". Подскажите в чём подвох?

УК инициировала собрание собственником мн/кв дома. В повестке дня " изменить способ управления домом на непосредственное управление собственниками помещений". Говорят, что так жильцам будет лучше, но мы думаем, что темнят. Подскажите кто сталкивался, чем подобное заканчивается и как решить проблему?

Уже сходили. Как-то радужно они нам будущее описали. Пугали тем, что в противном случае могут дом отключить от гор воды и отопления за долги - на весь дом около 40 тыс. руб.

Татьяна Пастушенок

Посмотрите на свой дом - если он в хорошем состоянии, не требует кап. ремонта и других затратных вложений, если жители не голытьба и неимущие, то можете подумать и о непосредственном управлении (НУ)
При НУ необходимо выбрать уполномоченного (ст. 164.3 ЖК РФ) , который от имени жителей должен заключать с ресурсоснабжающими организациями – договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в т. ч. поставки бытового газа в баллонах) и внутридомового газового оборудования, отопления (теплоснабжение, в т. ч. поставки твердого топлива при наличии печного отопления) , ремонт и обслуживание лифтового оборудования; - технический надзор и контроль за текущими, капитальными ремонтами; - ведению технической документации; - ведению паспортного учета граждан; - приему граждан; - ведению работы с органами социальной защиты по возмещению расходов, связанных с предоставлением льгот и т. д. ,
Если у Вас в доме есть такой человек, то вперед! Если такого нет, то не соглашайтесь ни на какие изменения.
Если инициатором собрания выступила УК, то это незаконно.
Собирать задолженность по квартплате - обязанность УК, для этого у нее множество способов, а также юрист в штате.
Отключить весь дом из-за нескольких должников не имеют право - см. пункт 122 "б" ПП 354
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
А отключать отопление нельзя даже должникам - см. пункт 119 ПП 354.

Ad
Adenios

«Ларьчик открывается просто» - основная причина данного предложения УК в - ОДН. Сейчас в Думе рассматриваются предложения по изменению бездарного принятого Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. по оплате ОДН. Но предполагаю, что опять придумают формулы и найдут лазейки для РСО и обслуживающих организаций в получении необоснованных прибылей. А все элементарно, нужно установить общедомовые приборы учета энергоресурсов (учитывающие именно расход на общедомовые нужды, и обязать ВСЕХ потребителей поставить счетчики (до 1.07.2013г.) , в том числе и для обслуживающих организаций. Установленные же сейчас, общедомовые счетчики (неверная трактовка! ) надо считать именно ОБЩИМ РАССЧЕТНЫМ и от него отнимать показания - общедомового + показания индивидуальных, а вот полученная разница – это ПОТЕРИ за которые должна нести ответственность УК или ТСЖ) . Принятое постановление – это МАЛИНА для обслуживающих организаций ( расчет ОДН по труднообъяснимым формулам по площадям, нормативам) и за ВСЕ платит в итоге ПОТРЕБИТЕЛЬ, а обслуживающие организации находятся в стороне. Но общедомовые инженерные сети обслуживают эти организации и от их эффективной работы зависят ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ - но они за бортом. «Почуяв жаренное» - УК, ТСЖ и стремятся избавиться от «малоэффективных» жилых домов, где не проведены КР инженерных сетей, Весь вопрос в ПОТЕРЯХ! . Непосредственный способ управления домом – можно применять в 6 - мах. 12 квартирных, жилых домах где проведен капитальный ремонт и есть свой Сусанин (возможная проблема с оплатой, но все зависит от жителей) . Отключить не смогут, если производится своевременная оплата – нет оснований. Удачи!

Кристина Остроух

Они от вас хотят отказаться. Впервые слышу такую новость. У нас наоборот грызутся за право управления домами, деньги огромные. Предлагают создать ТСЖ, а потом вам предъявят долги одним иском. Сейчас нужно на каждого подавать должника в отдельности - это госпошлина, суд. расходы и т. д. Думаю так. Почитайте Правила предоставления услуг ...отопление однозначно не отключат.

Толян

Конечно подвох.
В нашем законодательстве есть только пара жалких строк про непосредственное управление. Все остальное - это большая черная дыра, в которую вы угодите.

Дом отключить от ГВС и отопления не могут, это все пугалки робких и неграмотных. Если у кого то есть долги, то пусть УК взыскивает их через суд.

Оксана

Так сходите - послушайте! Вас же никто не заставит сразу принять решение!

Александр Духнов

от своих ещё больший беспредел. сужу по соседнему дому. платят больше чем мы. в первую очередь деньги идут не на нужды дома, а им на зарплату .от воды и тепла вас быстрее отключат

Роман Суриков

Отключить, конечно, не могут за несогласие перейти на данный способ управления.
Основной подвох состоит в следующем.
При НСУ (непосредственном способе управления) собственники сами (непосредственно) рассчитываются с РСО (ресурсоснабжающими организациями) . Собственник платит свою долю ресурса и долю ОДН. Если он этого не делает - РСО требует оплату с жильца, а не с УК. НСУ - это способ, который выгоден УК, прежде всего, отсутствием ответственности за должников, это будет "головная боль" собственников.
Пока Вас не перевели на НСУ - ОДН, прежде всего, оплачивать должна УК, ей это совсем не нужно, тем более этот расчет идет "без накрутки", сколько жильцы оплатили - столько и УК переводит на счет РСО. Недоплатили - опять же, проблема УК.
И еще один момент. Насколько я понимаю, УК не имеет права инициировать (законно) собрание собственников, УК должна отчитываться, принимать участие, но никак не инициировать собрание. Инициатором собрания должны выступать собственники. И без решения общего собрания собственников переход на НСУ в доме (что бы не говорили представители УК) незаконен, подлежит оспариванию в суде.

Александр Уткин

не подвох, а развод