Rasul Abdullayevich Bekeshov

А что значит "наваливать"?

Марина Зарубина

Морфологические и синтаксические свойства
наст. прош. повелит.
Янава́ливаюнава́ливал
нава́ливала —
Тынава́ливаешьнава́ливал
нава́ливаланава́ливай
Он
она
ононава́ливаетнава́ливал
нава́ливала
нава́ливало —
Мынава́ливаемнава́ливали —
Вынава́ливаетенава́ливалинава́ливайте
Онинава́ливаютнава́ливали —
Пр. действ. наст. нава́ливающий
Пр. действ. прош. нава́ливавший
Деепр. наст. нава́ливая
Пр. страд. наст. нава́ливаемый
Будущеебуду/будешь… нава́ливать
на-ва́-ли-вать
Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 1a. Соответствующие глаголы совершенного вида — навалить, навалять.
Приставка: на-; корень: -вал-; суффикс: -ива; глагольное окончание: -ть.
[править] Произношение
МФА: []
[править] Семантические свойства
[править] Значение
разг. класть или бросать какие-либо объекты на что-нибудь, обычно во множестве и беспорядочно ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
перен. загружать кого-либо работой, хлопотами ◆ Шеф всегда наваливал на него множество дел.
[править] Синонимы
набрасывать
обременять, загружать, перегружать,

Ленара Неваленова

Хм. Если вы задали этот вопрос в рубрике "Авто-мото", то, скорее всего, это - давить на педаль газа сильнее, увеличивать количество оборотов или скорость.

Павел Старченко

Значений много. Можно кучи наваливать, можно и по дороге на полном газу.

Саша Бобков

к авто - надавить на педаль

Юрий Шабуров

так говорят умственно отсталые, которые слышали где то и повторяют)))