Наталья Крутышева

Каждая банкнота банка соответствует одинаковому количеству золота или зависит от номинала?

Вот в Америке по-слухам уже давно этого нет.

Ну это же не простые бумажки.

Сергей Елькин

Золото в силу своих уникальных физико-химических свойств использовалось на протяжении всей истории человечества — и как украшения, и как металл, и как деньги. Период использования золота в качестве денег насчитывает несколько тысячелетий. Однако в XVII-XVIII вв. с развитием капитализма и возникновением коммерческих банков появляются кредитные деньги. Золото постепенно вытесняется из сферы налично-денежного обращения. Тем не менее оно остается, по существу, единственным резервным активом как во внутреннем денежном обороте, так и в сфере международных валютных отношений. Понятия денег и золота фактически являются идентичными.

Димон Быков

В Америке за любую бумажку одинаковое количество золота дают?

Галина

Привязка национальных валют к золоту отменена еще в 1970-х годах.
Сейчас они все без исключения - лишь бумажки.

Наталья Макеева

Золото, это эталон стоимости и величина постоянная. Поэтому понятие цена нужно применять не к золоту а к банкнотам. Чем больше напечатано бумаг на рынке, тем оно дешевле и за них можно купить меньше товаров.

Светлана

ага)) ) привязка)) ) за десять золотых якобы рублей двадцать тысяч деревянных просят)))

Ви
Виктория

Рубль никак к золоту не привязан (Закон "О Центральном банке России"). Российские деньги - это долговые обязательства ЦБ РФ...