OK
Olga K

Какой язык осваивать первым?

Здравствуйте. Учусь на 1м курсе техникума, со 2 курса пойдет обучение программированию. В группе у меня одни геймиры (даже разговоры только о играх) , а я интересуюсь ПК и в свои 16 уже знаю достаточно о ОС (линукс, вин) , разбираюсь в железе и хочу пойти дальше, изучая языки программирования. С чего же начать? Прочитал много статей, комментариев, посмотрел видео, но все советую по разному. Мне нравится работать с веб средой (php, java), скорее даже больше всего к этому тянет, но и против программных языков тоже ничего не имею. Посоветовали не тратить время на паскали, делфи и прочие бесполезные языки (цитирую) и начать с Java, C++, C# и подобного. Что же мне выбрать? С чего лучше начать, чтобы это было максимально продуктивно для меня в дальнейшем существовании программиста и в обучении на старших курсах?

Ольга Орлова

Начинайте изучать Си, затем С++ либо C#

Ольга Середа

Чисто практически, раз вы сидите в линуксах, то вам и флаг в руки освоить bash и python -- на них держится администрирование вашей системы, в основном. Компиляция в бинарный код может вообще никогда не потребоваться, иногда скорость разработки и возможность оперативного внесения изменений в программу имеет более высокое значение, чем производительность алгоритма.

PS: Геймеров -- в топку. В анигилятор -- разобрать на молекулы и распылить в пространстве.

Сергей

Сначала HTML как самый простой, Затем бейсик - он чуть посложнее а далее любой другой - остальные либо сложнее, либо более специфичны в своей области. С++ и его версии более сложны в понимании.

Витя Лобенков

Если тянет к веб программированию, то и изучай соответствующие языки.
Начни с html, затем jscript и php, ну а дальше уже сам разберёшься.
Если ещё хочешь заняться изучением прикладного программирования, то советую начинать с СИ, так как СИ-подобные ЯП сейчас наиболее востребованы.

Ирина Игонина

HTML с каких пор стал языком программирования?? ? Это язык гипер разметки текста. Basic - и что ты напишешь? Кроме hallo world. C++ это мультипарадигмальный язык программирования общего назначемия.. . Системное программирование. И писать на нем можно в любом стиле а в визуал студии и под .net

Памповая Птица

Нужно просто пойти на кафедру информатики или как там и задать там этот вопрос. Вполне возможно, что тебе посоветуют Паскаль и Дельфи. Значит нужно будет начать с них- это неплохие языки для начала. Если же тебе ничего не посоветуют - начинай изучать С++, только книжки читай для новичков, например эту: