Галина Майорова

Срочно нужна помощь гинеколога или людей понимающих вопросы об ОК!! ! (вопрос ниже)

Принимаю Джес уже полтора года. Таблетки пью вовремя, не пропускаю. Но Вчера был День рождения. выпила достаточное количество алкоголя и курила кальян. Влияет ли это на действие контрацептива, если? молойдой человек кончил в меня? Какова вероятность забеременеть?

Иван Иванович

Всасывание в кровь алкоголя и противозачаточных таблеток проходит в одном и том же органе — печени. Соответственно, избыточное потребление алкоголя может снизить эффективность действия орального контрацептива и поэтому привести к незапланированной беременности.

Кроме того, сочетание алкоголя с любыми медикаментами (в том числе и оральными контрацептивами) может быть чревато острым токсическим поражением печени — тяжелым отравлением. Старайтесь рассчитывать время так, чтобы интервал между приемами алкоголя и противозачаточных таблеток составлял минимум 2 часа, а доза алкоголя не превышала 50 мл сухого красного вина.

Елена Чанкселиани

Если не запивала таблетку алкоголем и не пропускала в течение недели приемы, то нет.