Игорь Пашковский

Почему существует ровно 3 цвета кварков?

Жанбу Калбаева

Когда придумали КВАРК, то название было взято из какой-то детской книжки (англоязычной) , типа:
"Три карканья, три кваканья, три воронья".
Потом кварки стали добавлять, но количество цветов менять не стали.

Алла Щелакова

Чтобы получить все остальные цвета.

Евгения Романова

А ты их видел? Со светофором не спутал?

Ответ тут - http://femto.com.ua/articles/part_1/1585.html

Юлия Зыкова

а есть ли они в реале - эти кварки?

Авдонин Дмитрий

Потому же, почему существует 3 измерения.

Лёха Гайван

по тому же, почему имеется только два типа заряда, четыре размерности пространства-времени, сила тяготения обратно пропорциональна квадрату растояния и т. д. и т. п. так устроена наша вселенная. будь она устроена иначе, то нас с вами бы не было и некому было бы задавать такие вопросы. смотри в гугле СИЛЬНЫЙ АНТРОПНЫЙ ПРИНЦИП.