Ольга Тишина

Антикоммунисты любят ссылаться на слова Лациса о терроре. Почему не говорят, что Ленин резко осудил это высказывание?

Известный чекист Лацис опубликовал в журнале "Красный террор" в ноябре 1918 года статью в которой были такие слова : "...Мы истребляем буржуазию как класс, не ищите в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом ...»
Ознакомившись с этой статьей, Ленин написал: "...вовсе не обязательно договариваться до таких нелепостей, которую написал в своем казанском журнале "Красный террор" товарищ Лацис ...на стр. 2 в N 1: " не ищите (!!?) в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом ..." ( Ленин В .И. Полн. собр. соч. , т. 37, с. 310).
Лацис позднее вспоминал об этом эпизоде так: «Владимир Ильич напомнил мне, что наша задача отнюдь не состоит в физическом уничтожении буржуазии, а в ликвидации тех причин, которые порождают буржуазию».

Серега

О да, террорист Ленин был против террора.. . А то, что он предательски ткнул ножом в спину своей стране во время войны - это как его характеризует?

Va
Vadim

антикоммунисты вообще много что любят, даже не традиционный секс

Кр
Кристина

Ленин мог говрить всё что угодно, важно что, что сделал. Так что, его руки в крови по локоть. или выше

На
Наталья

"Сталинские" репрессии были не менее оправданы. Речь, разумеется, не об извращениях, которые натворили пламенные rеволюционеры в НКВД типа Ежова, Фриновского и т. п. Вот вам пример необходимости той же кулацкой операции:
http://midgard-msk.livejournal.com/3143.html

Юлия

и что это за причины?

Служба Поддержки

Лацис прав. Буржуазию нужно уничтожать как класс