Влад Степанов

Как обратиться в службу судебных приставов?

Всем здравствуйте! У меня имеется заочное решение мирового суда о взыскании задолженности с моего должника. Решение вынесено 5 декабря 2012г. С судом сам разбирался что и как делать, у меня такой опыт в первый раз, подскажите как действовать дальше.
Вопросы такие:

1) Заочное решение суда - окончательно или нужно получить еще какое то?
2) Сколько времени нужно ждать, чтобы оно вступило в силу (я слышал что вроде как есть срок обжалования, и его надо обязательно выждать, прежде чем обращаться к приставам)
3) Как выяснить адрес службы приставов? Т. е. адрес то найти проще простого - но вопрос привязаны ли они к каким то районам города итд?
4) Могу ли я отвезти и подать это решение суда приставам, не являясь истцом? И что для этого нужно?

Ну и руководствуясь вашим опытом - это вообще работает? Иск о долге чуть больше 20 тыр.

Валерий, исполнительный лист это что-то дополнительное еще? Его по почте не высылают? Мне по почте пришло решение суда, листа вроде не видел такого.

К@тьк@ Громов@

в суде получить исполнительный лист и направить исполнительный лис судебным приставам.

OK
Oybek Karimov

Сначала получите исполнительный лист у мирового судьи.
После этого можете двигаться к приставам.
Нужное Вам подразделение можете отыскать на сайте ФССП
http://www.fssprus.ru/

Анастасия Рыбникова

1. Вступившее в законную силу заочное решение является окончательным.
2. Вступает в законную силу на 7 дней позже обычного решения.
3. Адрес можно выяснить с помощью любого справочника в вашем населенном пункте. (На сайте ФССП)
4. Можно быть и не истцом, но обязательно участником процесса.

Ну и, если не истец, то какой тебе прок от чужих 20 "тыр"?

Башир Катиев

Заочного решения суда недостаточно для обращения к приставам. Обратитесь в суд, вынесший решение, за получением исполнительного листа. Исполнительный лист выдается только после вступления решения в силу. Исполнительный лист лучше сдать в канцелярию Службы судебных приставов. Сохраните для себя копию, и не оставляйте приставов в покое. Получите от них постановление о возбуждении исполнительного производства и постоянно интересуйтесь ходом исполнительного производства. У Вас, как у взыскателя, немало прав. Найдите в интернете ФЗ Об исполнительном производстве. И действуйте по закону. Если Вы не являетесь истцом, но действуете в его интересах, потребуется доверенность. Нотариальная.