Ев
Евгений

Можно ли к соглашению о разделе имущества супругов применить по аналогии нормы, касающиеся брачного договора? Допустимо

Решением арбитражного суда ИП без образования юридического лица Новиков Е. В. был признан несостоятельным, в отношении него открыто конкурсное производство. На имущество предпринимателя арбитражным судом был наложен арест. Судебный пристав испольнитель исполняя судебный акт, составил акт описи и ареста имущества.
Супруга предпринимателя обратилась в суд с заявлением об освобождении от ареста и возврате собственнику транспортного средства Ниссан Мурано, арестованного на основании акта арбитражного суда вместе с имуществом предпринимателя. Обосновывая свое требование, супруга предпринимателя отметила, что она заключила с Новиковым Е. В. соглашение о разделе имущества на основании п. 2 ст. 38 СК РФ. В соот-ии с этим соглашением автомобиль Ниссан Мурано принадлежит Новиковой И. В. и используется ею для собственных нужд, а Новиков В. Е. на указанное ТС не претендует.
Отказывая в удовлетворении заявения Новиковой И. В. , суд отметил, что из смысла ст. 38 СК РФ выткает, что осуществление процедуры раздела имущества супругов связано с определнием их долей и уточнением, какое имущество подлежт передаче каждому из супругов. Согласно условиям соглашения о разделе имуества Новиков Е. В. только отказался от автомобиля, при этом соглашение не закрепляет условий о том, получает ли Новиков что-либо взаме и в каком объеме он передал супруге свою долю. В связи с этим между супругами раздел имущества не произошел.

Можно ли к соглашению о разделе имущества супругов применить по аналогии нормы, касающиеся брачного договора? Допустимо ли соглашением о разделе имущества определять режим имущества, используемого в предпринимательской деятельности?

Ирина Гущина

По соглашению о разделе допускается НЕРАВНОЗНАЧНЫЙ раздел, то есть при разделе все может достаться одному без компенсации второму - свобода договора