Людмила Брановец

Здравствуйте! Это метис бордер - колли?

Взяли собаку с Красноармейска. Характер точно бордера. Внешностью может она и не вышла.
Отец породный, но нам не сказали, какой породы. Я уверена, что она метис. Но я задаю этот вопрос, потому что меня достали вечные сквернословия в адрес моей собаки. Например: "У тебя блохастая дворня, смирись. ", "Она не может быть метисом! заводчики не допускают этого". и так далее. Собака НЕ от заводчиков. Она - семейная собака. (родитель) . Не знаю, почему они вбили это в свою голову. В общем, прошу вашей помощи! Просто хочется заскринить и закрыть всем рты 🙂 Ну.. а если и вы скажете, что дворняжка, то закрою рот себе. Хотя даже если она и дворняжка, то я любить ее меньше не стану. Но вы должны понимать, как это обидно, когда у тебя метис такой породы, ты гордишься этим. А тебе не верят.

Aнюта

Тогда уж, скорее, у меня метис бордер-колли!
Вот бордер:

А вот Тузя:

Но я ничего такого не придумываю, а честно говорю, что это "феодосийская сторожевая". Ну, есть же московская сторожевая, большая и солидная. А это феодосийская. Какой город, такая и сторожевая. 🙂

"Отец породный, но нам не сказали, какой породы. " Ну так сначала выясните! Хоть знать, от какой печки танцевать. В метиса именно бордер-колли мне не верится, потому что эта порода не так распространена, - то есть надо считаться с крайне малой вероятностью встретить такую собаку.
Уж скорее будет метис какой-нибудь лайки, ньюфаундленда и т. п. , то есть пород, которые у нас разводили издавна, и за это время безответственные владельцы могли много раз вязать своих кобелей с кем попало, и так действительно получилось множество метисов, у которых породный предок проскочил в каком-то более или менее отдаленном поколении.
Ну вот, например, ньюф, на этом фото имеющий некоторое сходство с Вашим песиком: ([ссылка появится после проверки модератором] )
Ваш пес очень милый, любите его таким, какой он есть. А насчет блохастой дворни.. . вспомнился анекдот:
- Уберите собаку! Блохи же!
- Шарик, отойди, у дяди блохи.
Если собака здоровая и ухоженная, ни у кого язык не повернется обхамить ее и ее хозяина.

Ри
Ритулька

похож, только у колли беленького больше на грудке

На
Наталья

где вы тут бордлера увидели? дворик эт

Гульмира

сорри. но у вас дворняжка... бордеры не вяжутся просто так, прям метисов делая... их очень мало в данный момент.. поэтому это не очень реально... любите как индивидуальность, зачем вам метис)

Наиля

нет-это просто дворняга

Леся

Метис) вижу и остальные читают не внимательно
если говорится что собака мать семейная, то явно она не участвует в выставках и тд, метис, не слушайте никого)

Арзу

на второй фотке очень похож.

Ak
Akosia

Такое длительное описание того, как вам тут определят породность и вы всем рты закроете и.... и фото носа неведомой собаки.. . для того, чтобы показать собаку, делают 2 фото - морда в профиль, снятая не сверху, а на уровне собаки и фото в стойке.
А по факту же.. . у вас дворняжка. Не " блохастая дворня" ( если вы, конечно, от блох обрабатываете: ) а просто дворняжка. Ведь и метис = дворняжка и даже вылитый породистый, но без доков = дворняжка. У вас же ни то ни то. Ну разве что метис метиса бордер колли: ) а гордится тем что у тебя порода, имхо, странно. Гордится тем, что у тебя хоть половинка породы - еще страннее

Иришка

Метис и есть дворняга - это же синонимы.
Дворняга тем хороша что она в единственном экземпляре - другой такой же нет.. . 🙂 Так что скажите пусть молча завидуют. 🙂
К тому же они неприхотливы, здоровее породистых - кровь свежая.. . В нашей стране так замечательно умеют портить породы, что практически любой породистый зверь это разорение на ветеринаре...

Анютка

А что такого, в том, что это дворня?
могу вас успокоить, что все породистое, но без родословной - тоже дворняжки, ибо иное не подкреплено документами. А блохастыми и породистые собаки бывают. И глисты у них заводятся с той же интенсивностью.
Действительно, метиса бордер-колли встретить весьма сложно, ибо порода не имеет широкого распространения в нашей стране.
На заявку про блохастую дворню, ответила б, что мне кажется слишком подозрительным выяснение подробностей жизни родителей моей собаки (уж не латентный зоофил ли вы часом? ) и ее блохами (у вас завелись и пытаетесь узнать, чем вывести лучше) ? Второй раз вряд ли полезут.

И запомните, что лучше 1 воспитанная дворняжка, чем 10 суперпородистых невоспитанных сволочей.

Ангельское

нет это другой метис не коли, а метис другой породы, если вам скажут что у вас блохастая дворня, ну скажите им что у них блохастые породники, че вы внимание обращаеете, главное чтоб воспитанный был, надо воспитанной собакой гордиться, а не породой ее
у меня вон все кошки беспородные, и мне и им на это накакать с большой колокольни,
чтобв сказать какой это метис надо фото другую делать, а на этой только нос))) ) по носу трудно сказать)) ) такчто фотку другую надо
вообще хороший и жизнерадосный пес, и не ходите с такими гулять кто говорит что у вас плохая собака, раз они такие пи-е пусть гуляют отдельно

Ла
Лариса

.Зачем волноваться . Собака отличная . А по фото определить трудно . Моего немецкого спаниеля тоже "знатоки " обозвали дворнягой.

Светлана

Если Вас обижает беспородность Вашей собаки-надо было покупать породистую, с документами. Мне лично без разницы породистая или нет собака, я сужу о достатке хозяина по другим ценностям 🙂 У Вас на фото красивая дворняжка ( метис- по сути нет такой породы) любите ее и не обращайте не на кого внимания.

Анна

И как по такому фото можно рассмотреть?