Сергей Бахромкин

Может ли следователь назначить судмедекспертизу, если дело еще не завели

Elena Karpenko

Кто же может выдавать ходатайство о назначении судебно медицинской экспертизы? Во-первых, она производится на основании постановления лица, которое производит дознание. На проведении судебно-медицинской экспертизы может настаивать следователь, ведущий расследование уголовного дела. Ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы может выдать прокурор, если у него есть для этого основания. Наконец, подобные исследования могут быть назначены уже в процессе судебного разбирательства.

Итак, мотивированное письменное поручение органов дознания, заявление следователя, решение прокурора, постановление судебного органа – таковы основания для ходатайства о назначении судебно медицинской экспертизы.

Ольга Зайцева

Да, может. Только в рамках до следственной проверки это не экспертиза, а исследование. Например находят белый порошок (и именно так записывает в протоколе ). Порошок направляют эксперту на ИССЛЕДОВАНИЕ. Эксперт дает заключение, что это наркотик и его веса достаточно для возбуждения уголовного дела. По этому заключению возбуждают уголовное дело в рамках его расследования назначают экспертизу по этому же порошку.

Ольга

До не может. Только после.

Хикмат Уринбаев

Ни в коем случае! До возбуждения он может взять только промежуточную справку в больнице о диагнозе для возбуждения УД!

Ceргей М.

Не экспертизу, а освидетельствование и не следователь, так как он работает по возбужденным уголовным делам, а оперуполномоченный или участковый.