Света Молчанова

увольнение. При каких обстоятельствах мне могут не выдать трудовую книжку при увольнении?

Svetlana Boukova

Таких обстоятельств трудовое законодательство не предусматривает. Трудовой кодекс, а именно ст. 84,1 и 140, обязывает работодателя выдавать расчетные суммы и трудовую книжку в день увольнения (последний рабочий день). Если требования ТК РФ нарушены, работодатель несет материальную и административную ответственности в виде штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ. За защитой своих прав можете обратиться в ГИТ, прокуратуру или в месячный срок со дня увольнения с исковым заявлением в суд о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении.
Пример [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Потапова

ни при каких.... обязаны выдать..!! ну разве что в плане всяких хищений, пока не рассчитаетесь, хотя не имеют права...

Валера Бойченков

по-моему должны полюбому выдать трудовую. это же ваш документ

Роман Павлов

Ни при каких.

Виктория Покаместова

не должны -а обязаны выдать

Татьяна Жбанова

в прокуратуру.... там быстро выучат трудовому кодексу

Сергей Конев

При увольнении книжку выдать просто обязаны, если не выдают, то за те дни пока ее не выдали можно требовать деньги через суд, как работающему

Игорь Окулов

Обязаны по-любому. Иначе, подавайте в суд. Ни одной конторе такой гемор не нужен

Алексей Ланкин

Нет таких обстоятельств.