ЕЕ
Елизавета Елизарова

у меня в лифте на зеркале висит объявление - реклама здесь и телефон.

законно вообще в лифте устраивать коммерческий рекламный стенд

Ru
Rufat

че? в зеркало мешает смотреть?

НЩ
Наташа Щербакова

Согласно ст. 36 ЖК РФ и п. 2 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" №491 лифты относятся к общему имуществу собственников помещений.
Согласно ст. 44 ЖК РФ принятие решений об установке и использовании рекламных конструкций на общем имуществе, равно как и принятие решений об определение лиц уполномоченных на заключение таких договоров, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений.

При отсутствии таких решений установка рекламных конструкций на общем имуществе неправомерна!

Аркадий Аракелян
Аркадий Аракелян

Законно. Так управляющиме компании деньги зарабатывают.

НД
Настасья Дмитриева

Размещение рекламы в лифтах с точки зрения ее законности. Законно или нет? чем грозит незаконная расклейка.

Выходит размещать рекламу сейчас может кто угодно и где угодно?
Варианты заключения договоров с управляющими компаниями жилищно-коммунального хозяйства не совсем приемлемы, так как они не имеют патента, и они не несут ответственности ни за что.
Компании, которые имеют патент на размещение рекламы в лифтах, опять же не имеют договоров с ЖКХ.
Размещение рекламы в лифтах с точки зрения ее законности.
«Нам интересен вот какой момент – пока дома были государственными, ни у кого не возникало вопроса о полномочиях государственной компании Мослифт. Но после того, как дома номинально стали частной собственностью, ситуация сильно поменялась. Теперь компания Мослифт должна заключать договора на обслуживание лифтов с каждой управляющей компанией, ТСЖ или другим представителем собственников жилья. По закону собственники могут выбирать поставщиков услуг по своему усмотрению. Вопрос с правом размещать рекламу в лифтах компанией Мослифт еще более интересный. Представьте, что у вас есть квартира. Вы, как собственник, заказали установку унитаза и его обслуживание. Пришел слесарь, установил вам унитаз, повесил на него рекламу и сказал, что будет продавать ее за деньги. Так вот компания Мослифт по отношению к вашему лифту после реформы ЖКХ оказалась примерно в такой же ситуации. И по нынешнему закону, чтобы размещать рекламу в вашем лифте (обращаю внимание, Вашем – часть лифта принадлежит вам также, как квартира, потому что Ваш дом теперь Ваша совместная с соседями собственность) Мослифт должен иметь не только договор на обслуживание лифта, но и вписать туда отдельный пункт о рекламе. То есть вы, в лице вашей управляющей компании должны дать Мослифту (или любой другой компании) право за деньги размещать рекламу в вашем лифте. Это как по закону. А по факту есть много но, не все документы подписаны, не все договора заключены, и пока собственники жилья не определились, кто за что отвечает, рекламные агентства продолжают размещать рекламу в лифтах, имея на руках договора с компанией Мослифт.»

Похожие вопросы
Зачем в метро над зеркалом висит время?
Ребят, в списке вопросов справа реклама висит, вы ее вообще замечаете? Стоит ли туда давать объявление о фотошколе?
Объявления (реклама) о ремонте квартир
У вас тоже реклама в лифте мешает думать о главном ?
В почтовом отделении висит табличка с объявлением Коробки в урну не бросать! Штраф 1000 рублей. Администрация.
Что делать, если в ВК постоянно висит реклама?
зачем реклама и объявления в газетах?
Какие штрафы предусмотрены за рекламу в лифтах?
Размещение рекламы в лифтах и подъездах.
Законен ли снос деревянных кладовых в подвале в МКД? Объявление на двери подъезда уже висит (дополение внутри)