Елизавета Елизарова

у меня в лифте на зеркале висит объявление - реклама здесь и телефон.

законно вообще в лифте устраивать коммерческий рекламный стенд

Ru
Rufat

че? в зеркало мешает смотреть?

Наташа Щербакова

Согласно ст. 36 ЖК РФ и п. 2 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" №491 лифты относятся к общему имуществу собственников помещений.
Согласно ст. 44 ЖК РФ принятие решений об установке и использовании рекламных конструкций на общем имуществе, равно как и принятие решений об определение лиц уполномоченных на заключение таких договоров, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений.

При отсутствии таких решений установка рекламных конструкций на общем имуществе неправомерна!

Аркадий Аракелян

Законно. Так управляющиме компании деньги зарабатывают.

Настасья Дмитриева

Размещение рекламы в лифтах с точки зрения ее законности. Законно или нет? чем грозит незаконная расклейка.

Выходит размещать рекламу сейчас может кто угодно и где угодно?
Варианты заключения договоров с управляющими компаниями жилищно-коммунального хозяйства не совсем приемлемы, так как они не имеют патента, и они не несут ответственности ни за что.
Компании, которые имеют патент на размещение рекламы в лифтах, опять же не имеют договоров с ЖКХ.
Размещение рекламы в лифтах с точки зрения ее законности.
«Нам интересен вот какой момент – пока дома были государственными, ни у кого не возникало вопроса о полномочиях государственной компании Мослифт. Но после того, как дома номинально стали частной собственностью, ситуация сильно поменялась. Теперь компания Мослифт должна заключать договора на обслуживание лифтов с каждой управляющей компанией, ТСЖ или другим представителем собственников жилья. По закону собственники могут выбирать поставщиков услуг по своему усмотрению. Вопрос с правом размещать рекламу в лифтах компанией Мослифт еще более интересный. Представьте, что у вас есть квартира. Вы, как собственник, заказали установку унитаза и его обслуживание. Пришел слесарь, установил вам унитаз, повесил на него рекламу и сказал, что будет продавать ее за деньги. Так вот компания Мослифт по отношению к вашему лифту после реформы ЖКХ оказалась примерно в такой же ситуации. И по нынешнему закону, чтобы размещать рекламу в вашем лифте (обращаю внимание, Вашем – часть лифта принадлежит вам также, как квартира, потому что Ваш дом теперь Ваша совместная с соседями собственность) Мослифт должен иметь не только договор на обслуживание лифта, но и вписать туда отдельный пункт о рекламе. То есть вы, в лице вашей управляющей компании должны дать Мослифту (или любой другой компании) право за деньги размещать рекламу в вашем лифте. Это как по закону. А по факту есть много но, не все документы подписаны, не все договора заключены, и пока собственники жилья не определились, кто за что отвечает, рекламные агентства продолжают размещать рекламу в лифтах, имея на руках договора с компанией Мослифт.»