Анастасия Веселова

как забрать вступительный взнос с садового общества?

я продаю участок имею ли я право забрать вступительный взнос с садового общества?

Хасаншо Bobojonov

Конечно же нет!! !
Ни вступительный, ни членские взносы вы забрать не имеете права. Читайте ФЗ-66 и Устав СНТ.
Никакого договора между членом СНТ и СНТ нет - его роль выполняет устав и решения ОС.
Вступительный взнос - это стоимость оформления документов - членской книжки, как правило.
Членские взносы - это годовые расходы на з/п, вывоз мысора, налоги на ЗОП, расходы на общее освещение и уборку территории.

Жм
Жменька

Вы его включаете в стоимость покупки Тот кто покупает его как бы тоже вносит На него ведь уже построены заборы и дороги

Вероника Крэш

Вряд ли.
Это же не залог, чтобы его забирать.
А подробнее - читайте в договоре, по которому оплачивали взнос. Скорее всего, возврат взноса там не предусмотрен.
Да и вообще сама идея "забрать вступительный взнос" звучит, по меньшей мере, странно.

Сергей Овчеренко

Нет, конечно же. Возвратность Ваших взносов законом не предусмотрена. Согласна с Кренделем, который отвечает полностью в соответствии с законом 66-ФЗ. Вступительный взнос расходуется на оформление документов, членские взносы - идут на оплату труда сторожей, электриков, председателя, бухгалтера и проч, целевые взносы - на увеличение общего имущества садоводов (забор, дороги, столбы лэп) , дополнительные взносы - на покрытие текущих убытков. А вот когда продаете Ваш участок, покупатель покупает его уже со всей инфраструктурой - дорогами, столбами лэп, общим забором, которые уже были созданы за счет общих взносов. Даже если покупатель не будет вступать в СНТ, дорогами он пользоваться однозначно будет. Так что - включайте взносы в продажную цену участка.