Андрей

Какие есть способы записи звука если камера находится не близко

например снимаете с балкона и записываете речь человека который смотрит на тебя... .
нужно не очень дорогое оборудование посоветуйте устройства

Ан
Антон

радиомикрофон и как вариант направленный микрофон на удочке

Альбина

узконаправленный микрофон
радиомикрофон
микрофон на длинном проводе (дешевле всего)

Васелина

"Шпионские страсти" - выпускалась серия брошур, там описывается как собрать удалённый микрофон - тарелка, несколько резонансных трубочек, микрофон . Говорилось что с километра можно прослушивать нормальную речь, конечно в узком частотном диапазоне.