Ирина Никитина

ПОМОГИТЕ! Может ли сон без подушки помочь вылечить сутулость? Полезно ли это?

Александра Черникова

обычную подушку можно заменить маленькой, такой типа бревнышка.. .
это одна из составляющих от сутулости, а так постоянно следить за своей спиной, висеть на перекладине, ходить с книгами на голове... много примочек, работай над собой и все получится

Абулайси Саидахмад

Нет. Сон без подушки нарушает мозговое кровообращение. Без подушки вообще спать нельзя. Ни часа!

Дмитрий Белоусов

Нет, но если делать каждый день зарядку и массаж то сутулость ваша пройдёт.

Виктория Зотова

Сутулость лечат занятия в спортзале.

Иван Цибров

Для формирования правильной осанки есть йога-осана -упражнение " поза змеи". Спать без подушки можно, но только на спине. Лично у меня были крыловидные лопатки в 8 лет из-за длительного сидения: в школе, дома-за чтением, и у фортепьяно. Хирург велел спать на жёсткой ровной поверхности, на спине. Папа принёс чертёжную доску и ...уложил поверх диванчика. Потом- ватное одеяло. так я проспала месяцев 8-9, уж точно не помню, но лопатки выровнялись. Но я ещё занималась этой противной "позой змеи" под чутким руководством деда. Она формирует мышечный корсет спины.
Удачи!
Прочла предыдущий ответ о спортзале. Так вот при сутулости и неправильном формировании опорно-двигательной системы занятия спортом -табу. можно заниматься плаванием. Это универсальный вид спорта. И ходить на лечебную гимнастику, но она менее эффективна, чем йога.

Федор Пинков

надо делать становую тягу и приседания со штангой, но надо делать правильно, иначе ничего не получится, у сутулых людей обычно слабая спина и слабые ноги