Александр Залога

Кто первый составил совершенную карту мира? Есть 3 ответа: 1-Аристотель 2-Эратосфен 3-Страбон

Аленочка Потапова

В древности карты были составлены Анаксимандром, Гекатеем Милетским, Геродотом, Эратосфеном и Птолемеем, которые использовали как исследовательские наблюдения, так и математический подход.

Валера Сычёв

2. Эратосфен, который первым построил карту ойкумены на основе координатной сетки с меридианами и параллелями.

Анна Anna

Достаточно прочесть иронические комментарии Геродота и Аристотеля по поводу карт ранней Греции, чтобы убедиться, что никаких карт в современном понимании этого слова тогда просто не было. При этом:

- Так называемой «карты Анаксимандра из Милета» (610-546 гг. до н. э. ) никто не видел, в т. ч. ни Геродот, ни Аристотель.

- Гекатей Милетский (550-480 до н. э. ) проехал по многим маршрутам Геродота раньне него, но ни о какой «карте Гекатея» ничего не известно, как и о каких - либо "картах Геродота".

- Единственную реальную карту периода ранней Греции, по рассказу Геродота, демонстрировал в Спарте ок. 499 г. до н. э. Аристагор из Милета, побуждая лакедемонян к походу на Персию. Изготовленная из железа, она показывала земли Ближнего Востока с частью Ирана и Армении.

- Наиболее ранние свидетельства научного подхода греков к картографии относятся к 4 в. до н. э. Дикеарх (350-290 до н. э.) , последователь Аристотеля, первым указал на необходимость введения на карте мира линии – ориентира с запада на восток через Гибралтар и Родос до Персии.

- Эратосфен (276 – 195 до н. э. ) предложил рисовать не одну, а много параллельных линий (а не координатную сетку) , но располагать их предлагал на неравных расстояниях одну от другой. Ни о какой «карте Эратосфена» точно ничего неизвестно. Страбон, от которого мы и узнали о работах Эратосфена по картографии, ссылается на его карту очень туманно и остается неизвестным, была ли вообще эта карта нарисована или ее просто представил себе Страбон при чтении трактата Эратосфена.

- Кратес из Малоса (150 г. до н. э. ) предложил (но неизвестно, изготовил ли) глобус в виде сферы.

- Можно считать что сеть меридианов и параллелей первым разработал Марин из Тира (1 в.) , однако и он карт не составил. При этом Клавдий Птолемей из Александрии (87-115) пришел к выводу, что по инструкциям Марина совершенно невозможно изготовить никакую карту. Сам Птолемей написал работу «Картография» , но карт, скорее всего, не рисовал и ограничился инструкциями.

Византийский монах Максим Плануд (1260- 1310) отмечает что в дошедшем до него манускрипте Птолемея вообще не было никаких карт, и он сам изготовил их по желанию императора Андроника Третьего. Рукопись и карты Плануда не обнаружены.

Также приписывают составление «карты по Птолемею» – карта мира на 4-х листах - .Никифору Грегоре (1295-1359). На одной из этих византийских карт упомянуто имя Агатодемона, но когда он жил – неизвестно.

У римлян несомненно были хорошие карты . Например карта мира Марка Випсания Агриппы (63-13 гг. до н. э. ) (до на не дошла) и так называемая «Пейтингерова таблица» (1-3 вв. ) - дошла с исправлениями в основном до 500 г. Считается, что ее автором был некий Касторий.

Так что однозначно ответить на вопрос о "первом составителе", да еще и "совершенной" карты мира - никак не возможно.