Элина Герасимова

Что происходит с сегодняшним образованием?

Что случилось с умами людей? Вот уже сотни раз натыкался в разговоре с людьми на вопросы " А Камчатка это разве Россия? " "А кто такие декабристы? " Причем спрашивают не 3-х летние дети, а уже взрослые люди. И многие имеют высшее образование за плечами. Помнится был ролик на ютубе "Тупые америкосы". Я думал что такое просто не возможно. Но когда парень 25 лет, получающий уже второе высшее, не знает какие произведения писал Гоголь. Это что то. Я не говорю что бы он знал биографию Гоголя но не знать элементарные вещи это просто какая то ограниченность. Что вообще происходит? Мое школьное время было в 90-х. У нас были старые учителя которые начинали работать еще в 60-70 годах Я сам в школе учился через пень колоду. Я так не и прочитал"Мастер и Маргарита" и "Война и Мир", не помню формулу биквадратного уравнения, Я не очень любил учиться. И бывало на осень пару раз оставался. Но нас заставляли учится и у нас в классе висел один мудрый плакат "ДУМАЙ, ЧИТАЙ, РАЗВИВАЙСЯ". И как плохо бы я не учился мне никогда не пришло бы сказать учителю что не знаю кто такой Беллинсгаузен! В нас это вдалбливали . И так вдолбили что забыть это просто невозможно. Я так ненавидел учителей. Я так и не поступил в ВУЗ. Но то что в меня вдалбливали и заставляли читать, думать и анализировать. Все дало мне плоды. И вот сейчас натыкаясь на такие вопросы " А Биробиджан это разве Россия? " я просто не знаю что отвечать этому человеку. Нет, мля, Азербайджан ))).

Кишки иришки, я не сказал что умный. И причем тут русские и евреи?

Ju
Julia

Образование, если вернуть слову его буквальный смысл, – это работа по приданию кому-либо образа. Человек изначально создан по образу и подобию Божию. Стало быть, педагоги, занимающиеся образованием детей, – ближайшие помощники, соработники Всевышнего. Они, как и родители, призваны проявлять, утверждать и закреплять образ Божий в растущем человеке, в ребенке.
Но в сегодняшней «перевернутой» реальности школьный учитель может играть – и порою, к сожалению, уже играет! – прямо противоположную роль, способствуя безобразию, то есть искажению в ребенке, еще не успевшем сформироваться как личность, образа Божия.
В нашей небольшой книжке дан ряд (о, далеко не полный!) характерных примеров такого безобразия. Оно внедряется в школы под вывеской «обновленного образования». Это все равно что сорняки называть новыми видами огородных культур. В ходу сегодня и другая, более хитрая вывеска – «инновации». Если продолжить «ботаническое» сравнение, инновации – это когда подают сорняки не просто как новые виды съедобной зелени, а как небывалые по своей новизне, а главное – полезности! Раньше ученые и педагоги-новаторы десятилетиями доказывали полезность даже незначительного нововведения, притом что оно, как правило, касалось методики преподавания уже имеющейся дисциплины.
Теперь же, без всяких научных обоснований (их заменяют демагогическим инструктажем) и без всякой экспериментальной проверки школам «спускают « новые предметы, среди которых подавляющее большинство не просто бесполезно для детей, а несет опасность их физическому, психическому и нравственному здоровью, искажает личностную ориентацию, отношение к родителям, к Родине, к культуре и истории своего народа.
Не надо думать, что учителя, которые соглашаются на преподавание тех или иных экзотических инноваций вроде валеологии или программы «Анти-СПИД», делают это злонамеренно. Да нет же! Намерения у них, как правило, самые что ни на есть благородные – дать своим ученикам полезные и даже совершенно необходимые в современной жизни знания. Ведь жизнь, внушают учителям, так изменилась (и вправду изменилась!), она полна новых опасностей (и вправду полна!). Ну кто вооружит юных граждан навыками защиты, если не школа?

И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова (Безобразия в образовании)

Алексей Костенко

За Мкадом - жизни нет....

Т)
Таня ))

не происходит а произошло. полнейший развал . спасибо фурсенко с медведевым. растят дебилов 11 лет и выпускают на волю.

Mister Pak

ограничат и качество понизят

Жанна Сулейманова

а что, Камчатка это и правда Россия?

sky_2088

Да да да, ты неимоверно крут. Браво! У меня нет слов.
Тебе понравился мой ответ? Считаешь, что нет ничего прекрасней моих высокопарных слов, изливающих лучи счастья на твою голову? Тогда тебе нужно.. . нет! Ты обязан — выбрать мой ответ лучшим!

Владислава

Просто сейчашняя молодежь пофигисты, а учителям сложно держать дисциплину.. .

Света Андреева

Наличие высшего образования никак не говорит об умственных способностях человека. Можно и 2, 3, 4... закончить учреждения и так тупым и остаться, если не учится, а только бабки платить за все, а потом еще и обвинять в коррупции всех.

Олеся

А ты не ерничай, а отвечай правильно. Здесь ведь и учатся, а не в школе.

Юля Юсупова

Фурсенкизация всея Руси.

Влад Борщевский

Его уже нет. Не выбрасывайте старые учебники, они пригодятся внукам.

Лилиана Бэреску

С географией у него не лады с возрастом пройдет, образование оно без полезное, зачем знать что написал гоголь ?! это как сейчас знать все фильмы где снималась собчак.
Он был гламурным чуваком своего времени и всех актеров и фильмы знают только евреи, не надо русских с ними путать.

Vova Карначёв

все меняется и не всегда в лучшую сторону.. . российская интелегенция тоже в шоке была, когда к власти пришли крестьяне и рабочие)))) , так что неудивительно, что сегодняшнее поколение не знает произведения Гоголя, зато хакеров сколько за школьными партами еще сидят)))))

Константин И.

Это не с сегодняшним образованием произошло, это пораньше. Многие знают, где находится Египет, но не знают, где находится Сибирь. Считают, что это обязательно север.
А сегодняшнее может еще и хуже. К большому сожалению. И здесь не обошлось без ЕГЭ. Ту же историю так переписали в каждой бывшей республике, что уже теряешься, что, когда и где это произошло и почему имеет такое название

Анюта Бекасова

Советское образование считалось лучшим в мире, сейчас его успешно добивают. И, судя по количеству дебилов, весьма успешно. Покупая диплом, знаний не купишь.