Яна Гасанова

умные люди помогите перевести с англ-го. перевожу книгу . одно предложение не пойму

Investigating why the latest in cutting-edge science was cast in terms of a discredited earlier knowledge, one seemingly reduced to the status of a pre-Enlightenment occult relic, offers fascinating insights into the boundaries between science, religion, and other areas of culture at the beginning of the twentieth century.

до слов offers fascinating insights

может кто понимает о чем тут

Рафаэль Мялькаев

Исследование того, почему самые последние научные достижения основывались на дискредитированных (опровергнутых) ранее данных, хотя и имеет, на первый взгляд, вид неких оккультных пережитков, предшествующих эпохе Просвещения, предполагает расширенное понимания границ между наукой, религией и другими областями культуры в начале 20 века.

Вышло литературненько и понятно, на мой взгляд

Наташа 1

Исследование, каким образом последние достижения передовой науки, разработанные на базе устаревших
и опровергнутых знаний, похоже сжавшихся до состояния пережитка мистики, предшествовавшей эпохе
Просвещения*, ../по-русски тут просится связка перед "offers fascinating insights", скажем "тем не менее.. /"
*Возможно у вас получится более изящно перевести "pre-Enlightenment" в этом контексте,
но мне в голову не пришло ничего лучше чем написать развернуто по смыслу "предшестовавшей эпохе Просвещения",
Такие же проблемы иногда позникают с предшественниками эпохи Возрождения, если вы понимаете о чем я.
Возможно именно она (эпоха) вас и запутала, так как Enlightenment пишется с заглавной буквы только в таком смысле.
Надеюсь это вам поможет сформулировать перевод литературно.

Юлия Ворона

Исследование, почему в последние передовые достижения науки был брошен в условиях дискредитированных ранее знание, казалось бы, сводится к статусу предварительного оккультного просвещения реликтовый