Кирилл Кириллов

Кто читал преступление и наказание полностью? ответьте на 1 вопросик, для вас он будет не сложный)

Почему Раскольников боится Свидригайлова?

Валерия Боровикова

Страх перед Свидригайловым появляется у Раскольникова еще при первой встрече с ним, и при каждой новой встрече Раскольников испытывает или страх, или ужас. Это и страх за сестру, и страх за самого себя. Так, встреча со Свидригайловым в трактире после последнего разговора с Порфирием Петровичем, «страшно, до ужаса» поразила Раскольникова, несмотря на то, что он именно Свидригайлова и искал и даже, как выяснилось позже, знал место встречи. Но что-то страшное, роковое видится Раскольникову в Свидригайлове.
Этот человек - воплощение раскольниковской теории, заострение мысли о вседозволенности -живет по принципу вседозволенности. Он “переступил” через несколько жизней: Марфы Петровны, девочки, лакея.. . Свидригайлов пользуется любыми средствами для достижения своих целей, которые в основе своей банальны, низменны и пошлы. Раскольников презирает Свидригайлова, но в то же время испытывает одновременно страх перед ним и интерес к его личности.
Аркадий Свидригайлов - самый мучительный двойник Родиона. Раскольников понимает, что для Свидригайлова обратной дороги нет, после такого нравственного падения восстановление души невозможно. Свидригайлов - это предупреждение герою о возможной судьбе, если он не послушается голоса собственной совести и захочет жить, имея на душе преступление, не искупленное страданием.

Дениска Клубнячков

Свидригайлов сыграл роковую роль в жизни сестры Раскольникова, Дуни. Из-за его домогательств она потеряла работу. Позже, рассказав девушке о том, что её брат- убийца, он шантажирует Дуню. Возможно поэтому.
Свидригайлов является "отрицательным двойником" Раскольникова.