Катя Вотчал

должны ли ваши дети делать домашнюю работу если они живут с вами и не работают, а только учатся?

Получается, что деньги они не приносят, пока только учатся... что они тогда должны делать! ?
Например если мать работает, должна ли ее дочь делать всю работу по дому за нее? А если сама дочь только и делает что учиться и убирается.. нормально ли это?

Вероника Антипина

нормально когда с детства ребенка приучают уметь мыть посуду, мыть полы, ну хотя бы уборку помогать делать и убирать свою комнату, а то потом как жить то будут, чужим тетям учить что ли?

Ma
Mariya

должны и делают и будут делать, даже когда начнут работать

Александр Балаев

То есть по вашей логике, если в семье ВСЕ работают, то по дому никто ничего не должен делать, раз все деньги в дом приносят?
Я считаю, что в описанной вами ситуации, дочь должна помогать матери по дому, а уж в каком объёме- это каждая семья решает индивидуально. Кстати, учёба для детей- это их работа.

Анна Груздева

это НОРМАЛЬНО) Мои дети всегда помогали и помогают мне) более того, пока моя дочь не вышла замуж я пол несколько лет вообще не мыла) и не пылесошу никогда, это делает старший сын) . Готовлю в семье только я.

Юлия Мацнева

Ого!) )
Что значит "домашнюю работу за нее"?
Мои дети живут здесь, едят, пачкают посуду, вещи, мусорят и обслуживать их "моя работа"?!)))
Ну уж нет. Они не безрукие инвалиды. И убирают, и моют, и готовят, и за покупками сходят если надо...

Tik Yericyan

дело не в деньгах, если вы за справедливость распределения труда))) в семье любящей и уважающей друг друга - это просто БРЕД)))) когда дети помогают родителям не зависимо от их (детской) сферы деятельности - это часть воспитательного процесса) и если мальчик или девочка буду т мыть посуду, помогать прибираться (хотя бы в своей комнате) это будет очень хорошо))

Наиль Садреев

каждый член семьи должен выполнять хоть что то по дому. хотя бы за собой убирать

ОК
Олег Кудряшов

у вас какое-то странное представление о доме.... ДОЛЖНЫ делать.... ДОЛЖНЫ приносить.... Должны работать.... а Вам не приходило в голову, что это не только Ваш дом, но и дом Ваших детей? А домашняя РАБОТА перестает быть тяжелой обузой. если делать ее не потому, что кто-то кому-то ДОЛЖЕН, а просто потому, что в доме живут близкие, родные люди....

Рустам Юсупов

Еще как должны, человек должен приучаться с детства к тому, чтобы мог сам себя обслуживать и уметь убрать, помыть посуду и т. д.
Мама не рабыня и ей нужна помощь)) )
А если дочь придет с учебы и не пойдет шататься по улице, а что-то сделает по дому и будет учить уроки, то трагедии нет - это норма, маме помощь и сама приучится к порядку)))

Евгений Рубцов

Младший (4) у нас пока мало чем помогает.. . Старшему 9 - его обязанность - мыть пол во всей квартире, убирать свою постель, пыль протирать. Пока не возбухает ))) Иногда посуду моет.

Наташа Карпова

Опять ты) ) Отстань уже от подруги, завистливая девчонка))))

Галина Маслова

Неужели со своим ребенком договориться невозможно? Кстати, в учебном заведении он проводит ровно столько же времени, сколько и мать на работе, плюс еще домашние занятия. А то, что денег не приносит.. . Так ведь учится же. Мы вообще не заморачивались, у кого есть время, тот и вымоет тарелку.

Зу
Зулхарнай

Нормально когда взрослые дети помогают, но и родители тоже свою лепту вносят.
Она учится, вы работаете, а когда дома, делайте каждая часть работы по дому..

Александр Андрианов

а если в семье все работают, что будет срачь в квартире? а дочь уедет допусти м лагерь на месяц. тоже все будут работать и ждать пока она приедет и уберет?
С какого это всю работу делать ей?
дети учащиеся могут помогать
обязанности поел вымыл за собой посуду, не надо нагромождать в раковину чтобы мать пришла после работы и мыла.
протереть пыль, полить цветы.. .
а вот мусор мои выносить не будут, выйдут из квартиры ещё по голове получат и ограбят нас.

и ребенок УЧЕБА ЭТО СЕЙЧАС РАБОТА РЕБЕНКА!!!! ИЛИ ДАВАЙТЕ С 10 ОТПРАВЛЯТЬ НА РАБОТУ ПУСТЬ ТОЖЕ ДЕНЬГИ ПРИНОСЯТ?

Без Умец

должны и обязаны

Ирина Лазарева

Сколько вас народу в семье? Не 20 же человек? и квартира не 200 метров? Можно подумать-работы по дому много! У кого есть время-тот и делает. Проблем-то никаких! Не все же на диване лежать!