Владимир Наумов

Можно ли без вреда для психики полностью стереть значительное количество памяти о прошлом и как (если реально)?

В небытие и забвении счастье! Я бы с радостью как минимум 50% памяти о прошлом стер бы безвозвратно, чтобы даже на подсознательном уровне весь этот ненужный мусор не хранился. Или значит. часть памяти полностью убрать и без вреда никак не реально?

Любовь Сироткина

Нельзя. Живите реальностью.

Иван Пашков

Вложите Ваш опыт в творчество. Тогда он перестанет Вас тяготить и станет полезным опытом для Вас и не только.

Ян Иванов

Гипноз тебе в помощь
обратись к спецам
Раз так гложат воспоминания

Дмитрий Белоусов

так и носим мы свой груз...

Андрей

Живи правильно и тогда тебе не придется больше возвращаться к этому вопросу.

Зилола Туйчиева

По себе знаю что можно. Это вполне реально и не так уж сложно при должном уровне владения самовнушением.
Лично я помню лишь зафиксированные мною факты - мои мысли и размышления по поводу событий которые я стерла, а все эмоции по этому поводу и психологические травмы полностью исчезли)
Я много чего делала, но больше всего подействовало то, что я поставила блок на памяти и болезненных воспоминаниях. С годами он ослабевает, но уже через столько лет и мое отношение достаточно сильно поменялось, так что ничего страшного даже если память вернется..)

Ма
Мария

реально память стереть можно, но это нарушит процессы психики, в подсознании будет упорно сидеть инфа.. .
стирай свою реакцию на воспоминания.. .
Турбо-суслик те в помощь.. .
🙂

Ольга

есть методики гипноза и психотерапии, которые ставят блокировку на некоторые события. так, например, иногда работают с лицами, пережившими серьезный стресс (изнасилование, автокатастрофа и т. п.) . проблема в том, что события в памяти не стираются, а просто блокируются в подсознании и периодически оттуда вылезают - в виде ночных кошмаров, панических атак, психосоматики. кстати, со временем память может восстановится.

Ангелинка Ягодка

Ну вы стереть можете, но после смерти вам счет предъявят на все, что вы сказали и подумали начиная с детского возраста. Так что лучше помнить, чтобы не испугаться. Есть альтернативная практика самкара-шуддхи - пересмотр ситуаций и замена их позитивными событиями. Вы стираете прошлое, формируя новое прошлое. Это хорошая практика.

Елена Морозова

всё что остается в подсознание никуда деться не может, это всё остается в матрице души. У человека на тонком плане есть импульсное кольцо, оно и сортирует важное, что нужно оставить. Почитайте, про сознание и подсознание хорошо написано у Секлитовой и Стрельниковой.