Елена Богданова

Почему целуете попу руку, разве он не грешный ?

Гу
Гузель

целуется рука благословляющая...

Alisher Todgikhanov

А я десницу Христову благословляющую целую... Такой же вопрос и про икону задать можно... она ведь деревянная...

Александр Захаров

Голубые в губы целуют и ничего, а поп, крестики накладывает, а крестики, волшебные чирии лечат.

Ан
Анаис

При целовании руки попы отнимают вашу энергию.

Елена Тарасова

Целовать руку священнику необязательно. Таких правил нет. И в основном целуют ни руку, а поручи, на которых вышит Крест. Целуя руку священника, человек целует руку Христа. Важнее помнить о своих грехах, а не о грехах других людей. А пошло это издавна, как знак почтения.... Тогда и маме, и папе руки целовали. А сейчас (в наше время) , к сожалению, чаще руки целуем папе с мамой, когда они уже в гробу.

Лёня Быченков

Меня больше интересует: а помыл ли он руки, выйдя из сортира?

Елена Бельчикова

Увы люди слепы!

Сергей

Он так не думает и не считает, потому, что протягивает свою руку тем, кто привык сгибаться в явном покорничестве перед ним.

Капитолина Шакирова

ибо сам Иисус учил - не должно быть никаких храмов, священников, епископов и прочих посредников между богом и человеком!!!! БОГ он повсюду и в каждом из нас!! ! А ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО - БОЛЬШОЙ ГРЕХ!!! !
Устроили РОМАШКУ! Может или не может уволиться ПАНТИФИК
Да его самого и предшественников вообще не должно было быть на троне! СВЯТЕЙШИЙ ПРЕСТОЛ ТОЛЬКО ОДИН и ПРИНАДЛЕЖИТ ОН ТОЛЬКО БОГУ!!!!

Иван Стамов

Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую,
- целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя.
Как говорит святитель Иоанн Златоуст - "Не человек благословляет,
а Бог его рукою и устами". Это ясно из слов священника, который
преподает благословение: "Бог благословит! "
А вы никогда никому рук не целовали?
Эти люди были святыми?

Екатерина Кондрашова

Священники входят в Церковь из нашего общества, со всеми его недостатками. Мы же приходим в Церковь, прежде всего к Богу, а не лицезреть недостаки священнослужителей.. .
Будем внимательнее к своим грехам и помолимся о людях, которые помогают нам обрести веру и утвердиться в ней.

Гриша

Я не целую, просто могу прикланить голову в знак почтения.

Наталья Дмитриева

Хороший самый первый ответ. Целуется та рука. которая благо словит. наверное им благ мало. Вот попы и ловят поцелуи. Братцы ЛУИ.

Инга

Ритуальное поведение.

- стереотипное поведение, сводящееся к взаимодействию между особями одного вида в определенных стандартных ситуациях (образование брачной пары, демонстрация превосходства доминирующей особи над подчиненной и др.) .
(Экологический энциклопедический словарь)

- осуществляемая в виде церемониала совместная деятельность условного характера, предполагающая участие двух или более лиц, несущая в себе особый эмоциональный заряд и часто сакральный смысл, фокусирующаяся вокруг четко определенного набора соц. объектов и дарующая участникам специфическое чувство торжественности и выхода за пределы обыденной реальности.
(Р. Корсини, А. Ауэрбах. Психологическая энциклопедия. )

Олег Балакин

Целуют руку священнику не именно, как человеку, ему самому, а образу Иисуса Христа, который он изображает, служа священником.