На
Наталья

Кто любит математику.

Кто смотрел фильм Крепкий Орешек 3, то могут вспомнить, что в фильме присутствовала сцена с математической задачей так сказать. Дак вот, там все произошло очень быстро и я не "догнал" до смысла и решения этой задачи. Если не лень поясните пжл, а то очень интересно, как это с бутылкой с 3 и 5 галлонами объема получить 4 галлона воды РОВНО.

Махбуза Матраимова

да, такие задачи задают в 6А классе щас

Андрей Янин

1) наливаем в большую бутыль 5 галлонов. переливаем в маленькую 3 галлона и выливаем из нее воду. (получаем 2 галлона в большой бутылке) .
2) переливаем эти 2 галлона в маленькую бутыль, абольшую наливаем дополна.
3) переливаем 1 галлон из большой в маленькую бутыль до полна, таким образом в большой бутылке остается 4 галлона.