Анастасия Веселова

во сколько дети начинают говорить первые слова?

Галина

А вот как раз около 8 месяцев вы услышите первые слоги, которые начнут с опытом перерастать в слова. Первыми будут: «ма» , «па» , «та» , «ба» , «ав» , «да» и многие другие… Это время, когда ребенку необходимо общение в огромных количествах. Рассказывайте ему про все происходящее вокруг, говорите, что он делает, будет делать. Объясняйте все явления природы и его тела. Всё это по несколько раз, чтобы он понял вас и запомнил, а заодно и тренировал свой речевой аппарат.

Фразы для общения с малышом следует выбирать четкие, лаконичные и несложные. Произносите их без лишнего шума и слов-паразитов. Таким образом, ребенок быстрее позаимствует из вашей речи необходимые ему для самовыражения слова.

Помогайте ребенку уже с этих пор развивать правильное произношение: поправляйте его там, где он «глотает» звуки или произносит лишние. От этого зависит чистота речи и отсутствие картавости (шепелявости) в будущем.

Ul
Ulya

Наш в 10 месяцев сказал мама и папа, а сложные слова (машина, собака и т. п. ) начал говорить в год и десять месяцев. Сейчас ему 2,1г, говорит небольшими предложениями.

Ди
Диана

моему 2,6 начал проговаривать отдельные слова только недавно.