Дмитрий Владимиров

Во сколько лет дети начинают говорить уже не мама папа, а более трудные слова? К примеру коробка, стол, шкаф?

Иринка Яринка

вот моей внучке 1,8, все говорит, некоторые слова чисто, а некоторые с переводчиком.

Дима Килигин

По-разному, некоторые и в три года не говорят ничего, кроме мама-папа-ляля- биби. Если заниматься с ребенком (т. е. достаточно с ним разговаривать, читать книжки) , то в год с небольшим такие и более сложные слова будет говорить.

Анна Саламатина

моё первое слово вообще было "хлеб"

Яна Голдинська

В норме полупонятная речь должна быть к 2-2&9 годам, а понятная - к 3&3-4&3. Но:
1. чем меньше мать общается с ребенком, тем больше он старается до нее достучаться словами, и тем раньше, соответственно, учится говорить.
2. чем лучше у ребенка развита крупная моторика, тем позже он начинает говорить.

Nastya Eremenko

В 1,5- 2 года.

Ма
Мария

У нас гостила семья с малышом. Ему 14 месяцев. Так у нас он отлично начал говорить слова облака и арбуз. Было очень смешно!