Tommy Haku

во сколько малыши начинают говорить первые слова?

Св
Светлана

ну после полугода уже могут начать. Кто как. У подруги малый в 7 уже звал маму (осознанно) . Видела девочку, 2 года вот-вот, вообще ничего не говорит, мычит.
У меня малая лепеталв всякое и до этого, но вот осознанно, так сказать по делу начала говорить "мама" в 10 месяцев, в 11 папу и бабу добавилось... и так по чуть-чуть. Ну, сейчас год и три, слов 15 может сказать, некоторые ужасно выговаривает пока. Вообще, не хочет говорить, мы, что-то не так делаем... всё понимает, показывает, что просим, но говорит как-то редко... "вдруг" по настроению.

Зинаида Бойко

Все по-разному! Некоторые в год с небольшим, а в среднем к 2-м годам.

Н Н

иногда рано, месяцев в 10-11, а иногда начинают пить, курить и материть начинают одновременно. Это зависит от ребенка и от того, как и сколько родители говорят с ребенком.

Юля Андреева

У всех по разному, старший- заговорил в 9 месяцев, младший невнятно в год.

Сергей Меньшов

все дети индивидуальны, наш мама и папа стал говорить в 8 мес, потом бабака дедака и пожалуй по сути вот так осознанно еще слов 5, и все остальное абракадабра на своем, и вот говорят мамы понимают детей ничего подобного!!!! я своего не понимаю! (