Елена Гурченкова

а каким и сколько было малышу когда он отчетливо, осознанно сказал первое слово?)))

я вот сейчас вышла за дровами в камин кинуть, он с бабулей сидел (ему 11 мес) вернулась, а он мне "мама! ", я не поверила, спрашиваю "где? " а он обнял и "мааама" говорит, посмотрела записи по старшему, а старший в год сказал "баба" потом многие другие кусочки слов, а "мама" показал и сказал, в год и 2 месяца)

Todasca

У меня сын начал говорить поздно, но мама, баба, папа он уже месяцев в 8 говорил, и еще каша))) )
А вот дочь и оба ее сына после 5 месяцев говорили много слов. Есть записи в карточках медицинских. А в год старший внук стихи читал, в два знал весь алфавит, в три читал. Младшему внуку 2.5 сейчас - говорит всё. Мама моя сказала, что я тоже говорить до года начала, не отдельные слова, а все, что видела могла обозвать. Вот такая тяжелая наследственность.
А вот у сестры внук - мама, папа начал говорить после полутора лет, в сентябре пошел в первый класс, и говорит, и читает. Думаю, не имеет значения, на сколько месяцев кто раньше или позже заговорил. Сначала радуемся каждому словечку, а потом просим рот закрыть)

Рахима Достамбаева

поздновато что-то..

Олег Мартынов

В семь месяцев, книжку малышку увидела и как заорет, - 'даааать!!!! '
Я, отец и две бабушки так и присели от неожиданности ))))

Татьяна Мордвинова

Дочь в 6 мес- мамам ( это было мама) она рано начала говорить, сын в год и 3- мама, папа, ки ( киса) и биби ( машина) . Поздравляем!

Дарья Хритоненкова

Мои поздравления