Екатерина Рублёва

Как правильно расположить этих людей на лестнице иерархии?

1.Искренно не верующий .2.Не искренно верующий .Кто ближе к Богу, а кто к атеизму?

Александр Марков

на самом верху - атеист
верующие -
по ступенькам иерархии ниже ниже ниже
пример - патриарх кирилл
вскарабкался на самый верх

Владимир Горицин

Бог - Дух внутрь вас есть (Лук. 17:21), независимо атеист это или верующий, ибо "будет Бог все во всем" (1 Кор. 15)
Просто один Его не будет ощущать, а другой - наоборот.

Но Царство Божие изнутри простирается и вовне. Когда все сказанное совершится внутри нас, тогда и все внешнее перестраивается по тому же духу и направлению. По тому же духу начинают действовать и язык, и глаз, и слух, и все другие чувства. Тем же духом направляется тогда всякое движение и всякое действие вовне, наедине, в семействе, на службе, в обществе и во всех житейских отношениях - словом, тогда во всех проявлениях нашей внутренней жизни явным правителем бывает Бог, что и запечатлено для всех в слове Господа: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5, 16).
В ком воцарился Бог внутри, того вы видите участвующим во всех делах, к каким обязывает его положение в обществе; но в них он только внешне, внутренне же весь в Боге, от Которого и исходят для него повеления на всякие дела и начинания, на число их, широту и образ совершения. В таких людях осуществляется именно то, что заповедует апостол: "имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся" (1 Кор. 7, 29-31). Так-то. Кто взыскал и обрел Царствие Божие, в том "будет Бог все во всем" (1 Кор. 15, 28), и как на небе почивает Он на Херувимах и Серафимах, так почивает и в нем, на всех силах его духа, который и сам растворившись в Нем сознанием и свободой деятельности, всё - и внутреннее и внешнее - направляет к угождению Ему единому, возлюбив Его всем сердцем, всем помышлением и всею душою своею (Мф. 22, 37). Епископ Феофан Затворник

Игорь Киселев

Никак.
Очередной плод чулувеческого идиотизма)))))))

Мария Фёдорова

Вопрос не совсем корректен. "Неискренне верующий"--это "слегка беременный". Человек или верит, или нет. Другой вопрос--во что. Либо в Природу, либо "во что-то там сверху" либо в Бога, как разумную творящую личность.