Rinan Halabiya

Атеисты, пофигисты и прочие агностики. (вн)

Предположим, ваш ребенок, уже не малыш, но далеко не созревший морально, лет, этак 13-15 внезапно пришел и заявил, что хочет примкнуть к какой-то секте. Не суть важно: РПЦ МП, ислам, какое-то из католических течений.. .
Ваши действия?
Усиленно возьметесь за воспитание, позволите самому разобраться, или все же будете исходить из того, которое направление б-говерие выбрал отпрыск: "В РПЦ иди, так и быть, а за ислам или СИ - домашний арест до совершеннолетия"?
Ответы вроде: "У меня такого быть не может" - дурацкая отмазка.
Сразу скажу, как поступил бы сам - понятия не имею.

Александр Холодилин

Я бы, конечно, поговорила с ним на эту тему.
Но, если это будет его осознанный выбор, а не ребячество - его нужно принять.

Сергей Филатов

Сел бы с ним и вместе проанализировал его выбор.

Оксана Шитова

Постараюсь донести до него максимум информации о последствиях его выбора. Если не поможет, пусть идёт куда хочет, только пусть не рассчитывает на мою помощь в этом деле.

Дмитрий Маслов

В 15 лет воспитывать позно.

Александр Наумов

Это его личный выбор, препятствовать не стану, к тому же он не крещен ещё....как чистый лист.... и ему 17 . Пусть примыкает к кому угодно, лишь бы не к педикам.

Елена Пеганова

Никто проста так не пойдет в секту, если уже ребенок решил вступить в новое религиозное движение, значит ему дома плоха. Нужно решать вопрос почему, он решил это сделать?

Рустам Багаев

Покажу ему несколько роликов из инета на тему "ПГМ. Последняя стадия" или "Ислам-мирная религия"
Хотя, если чесно, давно уже показала:))

Дарья Савицкая

Для начала узнаю кто это сагитировал не созревшего морально 13-15 подростка примкнуть к секте, затем поговорю с этим агитатором по душам, да так что бы впредь на пушечный выстрел не подошел бы к моему ребенку.
А самого не созревшего морально бездельника загружу по полной проге: музыкальной школой, спортивной секцией, дополнительными занятиями по математике, физике, химии, литературе, истории, и. т. д. , ну и + "драм кружок, кружок по фото"(с). . что бы у него вся религиозная дурь из не окрепшей башки улетучилась.

Елена Бодрова

Ответ содержится в вопросе. Если ребенок еще не созрел морально, но он не может адекватно САМ принять решение. Его следует взять за ухо и усадить делать дело, чтобы он скорее морально созревал.
А когда именно он может считаться созревшим для таких решений, родителям виднее. Уж во всяком случае, это определяется не по цифре его возраста.

Михаил Яндулов

Верунам, серунам и прочим.
Надо менять систему власти богачей и служителей культов верований на научное просвещение и моральное высокое воспитание. Только этот рецепт спасет многих от тотального рабства невежества и несправедливостей.

Дмитрий Квасников

Пускай идет.
Лучше жизни никто не научит.

но у меня все равно такого быть не может...

Елена Коцеруба

Знаете? У меня соседи были, она-украинка, муж-узбек. 4-ро детей. Ст. девочке 9 лет было (года 2 назад) , зовут девочку Сайора. Однажды вечером я вышла на прогулку с собакой. И эта девочка у меня спросила, можно ли ей со мной пойти.... Ну и начала свой рассказ со слов :" А я вас сегодня видела в Церкви, вы завтра придете в Церковь? У нас концерт будет в воскресной школе". Я немного удивилась сначала, спросила у нее :"А ты в воскресную школу ходишь? " Она мне отвечает: "Да. Вы же знаете, у меня папа - узбек (мусульманин) , а мама украинка (православная) и вот они мне предоставили право выбора. Сказали, куда я сама захочу-туда и буду ходить. Я была в мечете, а потом в церкви. И вы знаете? Мне в церкви так понравилось. Там мои сверстники. Там у нас кружки. Мы рисуем и т. п.... а в мечете мне вообще не понравилось-там не интересно совсем".
Я к чему это рассказываю? Просто пришло время и ребенок самостоятельно выбрал. Пусть даже пока просто интересы свои-детские. Но она сделала свой выбор ни со слов родителей, она своими глазами увидела и одну сторону, и другую.

Ирина Горячева

Предстоял бы разговор, в котором я бы изучил причину этого явления.
Потом после некоторой критики и разбора "плюсов и минусов" пусть решает сам. Единственное - не имею ничего против СИ.

Юлия

я бы ему настучал по голове бамбуковой палкой по голове и послал изучать дзен буддизм

Любовь Дударева

Я бы своему ребенку дал следующие напутствие ...что вера она крайне нужна но это вера должна быть в САМОГО СЕБЯ в свои силы в свою решительность в свой успех, а все эти религиозные общины сделают тебя не жизни способным в этом мире.... что бог есть и это не тот дядька с бородой который изображен на иконах, а та величайшая сила которая создает жизнь, та сила которая присутствует там где гармония, любовь, смех, радость, и богу не важно во что ты веришь, а во что нет, а важно то кем ты станешь для тех кого он создал!

Оксана Исаева

С 18 пожалуйста, но вне моего жилища. Никаких религиозных сборищ дома, никаких молитвенных собраний и прочего в том же роде. Свчей . икон. крестов итп атрибутики.
И никаких разговоров на эту тему. Агитации и прочего. А так если оно ему надо, то это его личный выбор. И даже особо не стал бы спрашивать. Это личное. Объяснил бы лишь что "божественное" это не тот вопрос, о котором стоит со мной дома говорить, а боги тем более. Дом есть дом.

А до 18 вряд ли. Не дело малолетним мозги религией промывать.
Не исключен был бы и скандал с теми. кто ему все это внушил. С запретом на деле (лишением возможности) с ними общаться. Без разницы кто они.
Нет таких друзей общение с кем нельзя прекратить. И друзья не должны заменять свою голову, даже пустую. Вообще нечего за ними бегать и в рот смотреть.
Любовь серьезная в этом возрасте редко бывает.
Со школой разобраться сложнее но тоже, думаю можно.
Прочие места где он мог бы набраться, тоже исключить нетрудно.

В зависимости от возраста (в 13 одно отношение. в 15 уже другое) прошелся бы своим плоским юмором в форме гибрида утюга с сапогом по "идеалам"
В какой то мере я домашний деспот и дома со мной портить отношения никто не хочет. Задолбаю занудством. тем что зову юмором и просто наездами.

Однако дома мы о религии не говорим почти никогда,
Но отношение выражается не только словами.
И сын мой не религиозен и даже вырос атеистом, хотя я агностик, ему 21. Никто его не учил этому. Сам научился. Среда такая. Не религиозная
У нас и приходящим не рекомендовано о богах говорить.

При желании среди книг дома можно нарыть и в какой то мере атеистические. Те же альбомы карикатур итп.
Но больше всевозможных научно популярных изданий, пусть уже несколько устаревших. В основном физика, химия, та же астрономия и астрофизика,
Не факт, что он все это читал ( это я в юности любил, вот и сохранилось немного) . Но хотя бы видел.
Есть и художественная литература. от религии далекая.
И научная фантастика и даже фэнтези ( он это любит) . И в инете он в основном смотрит фэнтезийное. Бывало иногда и я даже с ним смотрел за компанию. Когда больше нечем заняться.

Религию он не любит. Видимо нет в нем того, что может вызвать у человека стремление во что то верить. И похоже это от меня. Само отсутствие потребности искать " высшие истины", то что мне напоминает параноидальность, пусть и легкую. Видимо такое отношение заразно. При длительном общении оно передается.
Оно чувствуется и о нем не нужно говорить. Этакое пренебрежительное и даже немного презрительное. чуть чуть или даже брезгливо неприязненное и еще с массой оттенков. Не к самой вере, а к потребности во что то верить. Ну а неприязнь к "истинам" вырабатывается несложно, причем побочно, а не как основная цель.

Так что пусть он и во многом охламон, но не верующий. Хотя никогда и ничего подобное не запрещалось. Не было необходимости.