Rinan Halabiya
Rinan Halabiya

Атеисты, пофигисты и прочие агностики. (вн)

Предположим, ваш ребенок, уже не малыш, но далеко не созревший морально, лет, этак 13-15 внезапно пришел и заявил, что хочет примкнуть к какой-то секте. Не суть важно: РПЦ МП, ислам, какое-то из католических течений.. .
Ваши действия?
Усиленно возьметесь за воспитание, позволите самому разобраться, или все же будете исходить из того, которое направление б-говерие выбрал отпрыск: "В РПЦ иди, так и быть, а за ислам или СИ - домашний арест до совершеннолетия"?
Ответы вроде: "У меня такого быть не может" - дурацкая отмазка.
Сразу скажу, как поступил бы сам - понятия не имею.

АХ
Александр Холодилин

Я бы, конечно, поговорила с ним на эту тему.
Но, если это будет его осознанный выбор, а не ребячество - его нужно принять.

СФ
Сергей Филатов

Сел бы с ним и вместе проанализировал его выбор.

ОШ
Оксана Шитова

Постараюсь донести до него максимум информации о последствиях его выбора. Если не поможет, пусть идёт куда хочет, только пусть не рассчитывает на мою помощь в этом деле.

ДМ
Дмитрий Маслов

В 15 лет воспитывать позно.

АН
Александр Наумов

Это его личный выбор, препятствовать не стану, к тому же он не крещен ещё....как чистый лист.... и ему 17 . Пусть примыкает к кому угодно, лишь бы не к педикам.

ЕП
Елена Пеганова

Никто проста так не пойдет в секту, если уже ребенок решил вступить в новое религиозное движение, значит ему дома плоха. Нужно решать вопрос почему, он решил это сделать?

РБ
Рустам Багаев

Покажу ему несколько роликов из инета на тему "ПГМ. Последняя стадия" или "Ислам-мирная религия"
Хотя, если чесно, давно уже показала:))

ДС
Дарья Савицкая

Для начала узнаю кто это сагитировал не созревшего морально 13-15 подростка примкнуть к секте, затем поговорю с этим агитатором по душам, да так что бы впредь на пушечный выстрел не подошел бы к моему ребенку.
А самого не созревшего морально бездельника загружу по полной проге: музыкальной школой, спортивной секцией, дополнительными занятиями по математике, физике, химии, литературе, истории, и. т. д. , ну и + "драм кружок, кружок по фото"(с). . что бы у него вся религиозная дурь из не окрепшей башки улетучилась.

ЕБ
Елена Бодрова

Ответ содержится в вопросе. Если ребенок еще не созрел морально, но он не может адекватно САМ принять решение. Его следует взять за ухо и усадить делать дело, чтобы он скорее морально созревал.
А когда именно он может считаться созревшим для таких решений, родителям виднее. Уж во всяком случае, это определяется не по цифре его возраста.

Михаил Яндулов
Михаил Яндулов

Верунам, серунам и прочим.
Надо менять систему власти богачей и служителей культов верований на научное просвещение и моральное высокое воспитание. Только этот рецепт спасет многих от тотального рабства невежества и несправедливостей.

ДК
Дмитрий Квасников

Пускай идет.
Лучше жизни никто не научит.

но у меня все равно такого быть не может...

ЕК
Елена Коцеруба

Знаете? У меня соседи были, она-украинка, муж-узбек. 4-ро детей. Ст. девочке 9 лет было (года 2 назад) , зовут девочку Сайора. Однажды вечером я вышла на прогулку с собакой. И эта девочка у меня спросила, можно ли ей со мной пойти.... Ну и начала свой рассказ со слов :" А я вас сегодня видела в Церкви, вы завтра придете в Церковь? У нас концерт будет в воскресной школе". Я немного удивилась сначала, спросила у нее :"А ты в воскресную школу ходишь? " Она мне отвечает: "Да. Вы же знаете, у меня папа - узбек (мусульманин) , а мама украинка (православная) и вот они мне предоставили право выбора. Сказали, куда я сама захочу-туда и буду ходить. Я была в мечете, а потом в церкви. И вы знаете? Мне в церкви так понравилось. Там мои сверстники. Там у нас кружки. Мы рисуем и т. п.... а в мечете мне вообще не понравилось-там не интересно совсем".
Я к чему это рассказываю? Просто пришло время и ребенок самостоятельно выбрал. Пусть даже пока просто интересы свои-детские. Но она сделала свой выбор ни со слов родителей, она своими глазами увидела и одну сторону, и другую.

ИГ
Ирина Горячева

Предстоял бы разговор, в котором я бы изучил причину этого явления.
Потом после некоторой критики и разбора "плюсов и минусов" пусть решает сам. Единственное - не имею ничего против СИ.

Юлия
Юлия

я бы ему настучал по голове бамбуковой палкой по голове и послал изучать дзен буддизм

ЛД
Любовь Дударева

Я бы своему ребенку дал следующие напутствие ...что вера она крайне нужна но это вера должна быть в САМОГО СЕБЯ в свои силы в свою решительность в свой успех, а все эти религиозные общины сделают тебя не жизни способным в этом мире.... что бог есть и это не тот дядька с бородой который изображен на иконах, а та величайшая сила которая создает жизнь, та сила которая присутствует там где гармония, любовь, смех, радость, и богу не важно во что ты веришь, а во что нет, а важно то кем ты станешь для тех кого он создал!

ОИ
Оксана Исаева

С 18 пожалуйста, но вне моего жилища. Никаких религиозных сборищ дома, никаких молитвенных собраний и прочего в том же роде. Свчей . икон. крестов итп атрибутики.
И никаких разговоров на эту тему. Агитации и прочего. А так если оно ему надо, то это его личный выбор. И даже особо не стал бы спрашивать. Это личное. Объяснил бы лишь что "божественное" это не тот вопрос, о котором стоит со мной дома говорить, а боги тем более. Дом есть дом.

А до 18 вряд ли. Не дело малолетним мозги религией промывать.
Не исключен был бы и скандал с теми. кто ему все это внушил. С запретом на деле (лишением возможности) с ними общаться. Без разницы кто они.
Нет таких друзей общение с кем нельзя прекратить. И друзья не должны заменять свою голову, даже пустую. Вообще нечего за ними бегать и в рот смотреть.
Любовь серьезная в этом возрасте редко бывает.
Со школой разобраться сложнее но тоже, думаю можно.
Прочие места где он мог бы набраться, тоже исключить нетрудно.

В зависимости от возраста (в 13 одно отношение. в 15 уже другое) прошелся бы своим плоским юмором в форме гибрида утюга с сапогом по "идеалам"
В какой то мере я домашний деспот и дома со мной портить отношения никто не хочет. Задолбаю занудством. тем что зову юмором и просто наездами.

Однако дома мы о религии не говорим почти никогда,
Но отношение выражается не только словами.
И сын мой не религиозен и даже вырос атеистом, хотя я агностик, ему 21. Никто его не учил этому. Сам научился. Среда такая. Не религиозная
У нас и приходящим не рекомендовано о богах говорить.

При желании среди книг дома можно нарыть и в какой то мере атеистические. Те же альбомы карикатур итп.
Но больше всевозможных научно популярных изданий, пусть уже несколько устаревших. В основном физика, химия, та же астрономия и астрофизика,
Не факт, что он все это читал ( это я в юности любил, вот и сохранилось немного) . Но хотя бы видел.
Есть и художественная литература. от религии далекая.
И научная фантастика и даже фэнтези ( он это любит) . И в инете он в основном смотрит фэнтезийное. Бывало иногда и я даже с ним смотрел за компанию. Когда больше нечем заняться.

Религию он не любит. Видимо нет в нем того, что может вызвать у человека стремление во что то верить. И похоже это от меня. Само отсутствие потребности искать " высшие истины", то что мне напоминает параноидальность, пусть и легкую. Видимо такое отношение заразно. При длительном общении оно передается.
Оно чувствуется и о нем не нужно говорить. Этакое пренебрежительное и даже немного презрительное. чуть чуть или даже брезгливо неприязненное и еще с массой оттенков. Не к самой вере, а к потребности во что то верить. Ну а неприязнь к "истинам" вырабатывается несложно, причем побочно, а не как основная цель.

Так что пусть он и во многом охламон, но не верующий. Хотя никогда и ничего подобное не запрещалось. Не было необходимости.

Похожие вопросы
Для агностиков, атеистов и прочих скептиков. Об отчитке.
Некоторые утверждают, что тот-то и тот-то такой-то и такой-то (христианин, муслим, атеист, агностик, не суть важно) . ВН
Кто более последователен в своих рассуждениях: атеист или агностик?
вы атеист или агностик?? ? а то мне тут доказывали.... что Атеисты это и есть агностики) ) видимо не знают еще определений)
Я агностик. Почему и верующие и атеисты думают что мы агностики тупые (не рыба не мясо) а может мы вас всех умней+
Агностики мудрее атеистов?Спокойнее и незамороченнее?
чем отличается агностик, от атеиста?
Вопрос атеистам, деистам, агностикам +
Может ли агностик не быть атеистом?
Чем агностик отличается от атеиста?