Елена Мурзова

В Библии написано что простые люди мыли Иисусу ноги. Стали бы вы такое делать?

Антон

В Библии написано, что Иисус мыл ноги простым людям... апостолы Его были простыми рыбаками... А вы с Кораном не путаете?...

Юлия Мишустина

Ты угнал чувачок... Библия о сотворении мира.. если что. .
В те времена считалось хорошим тоном у иудеев омыть гостям ноги после дороги.. ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ;)... потому что ходили в сандалиях босиком..

Алена

Вообще то это восточный обычай, оказать гостю честь, помыв ему ноги, на Кавказе до сих пор действует. К религии не имеет никакого отношения

Вика Флеринская

Да христиане еше могут и дохлятину целовать и тащиться от этой херни

Борис Зимин

а эти люди несчитали себя простыми, а ХРИСТА считали самым ближним.

Евгений Лайнопуло

Говорится только о блуднице, которую Христос простил.

Данил

Не ему мыли, а он вымыл ноги своим ученикам. " Вымыв им ноги и надев свою верхнюю одежду, он снова возлёг за столом и сказал им: «Вы понимаете, что́ я сделал вам? Вы называете меня „Учитель“ и „Господь“, и вы правильно говорите, потому что так оно и есть. Итак, если я, Господь и Учитель, вымыл вам ноги, то и вы должны мыть ноги друг другу. Я подал вам пример, чтобы вы поступали так же, как я поступил с вами. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше своего господина и посланный не больше того, кто его послал"(Иоанна13:12-16).

Павел Артемьев

ну только в том случае если бы любила иисуса

Екатерина

И сейчас есть традиции такие... например, одна из глубоких инициаций когда ученик моет ноги святому, а потом выпивает эту воду. Ну вы понимаете, что тут дело не в ногах и не в воде, а там происходят более глобальные и глубокие вещи. Если ученик смог с абсолютной преданностью это сделать, он готов к принятию учений и посвящений. А если в ученике еще живут отвращения и отторжения, он не достаточно готов, потому что имеет двойственную оценку.

Алёна Кузнецова

Способность послужить другим от чистого сердца в нужный момент, это дорогого стоит и не каждый может подтереть попу другому когда тот не в состоянии сделать это сам.... все остальное перегибы....

Александра

В те времена, был обычай - когда в дом приходил гость, рабы должны помыть ему ноги. Иисусу мыли ноги свободные люди, чтобы показать свою любовь. Перед смертью, Иисус сам вымыл ноги своим 12 ученикам, чтобы показать, что никто не есть раб никому и что он их так же любит и уважает.

Ульяна Беляева

Так в реальной жизни многие умеют лизать задницу. Но это не является обязательным для всех.

Дмитрий Грачев

я лично знаю, что в царстве наббатеев (территория Иордании) существовала такая традиция у тамошнего царя, он мыл ноги вельможам во время какой то церемонии.

Александр Давыдов

у них в пустыне свои расклады, австралийские аборигены херы жмут, кто как. если бы он ко мне пришел бы (так как мне в пустыне делать нечего) и ожидал бы омовения ног я бы охуел с такой наглости несмотря на то кто это.

Людмила Марченко

Символичность такого поступка, Сына Божьего Иисуса Христа, раскрыта в 13 главе Евангелия от Иоанна, где Спаситель говорит: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. "

Мария Милакова

Иисус просто подал пример смирения. ,п. ч. ученики часто спорили между собой, кто из них главнее. Никто ноги не должен мыть.

Валерия Сизова

В Библии написано, что Иисус мыл ноги простым людям. Стали б вы такое, как Он, делать?

Наталия Живова

Я бы и в дом к сектанту не зашел.

Валерия Митюшкина

при нашей дедовщине это раз плюнуть

Михаил Ишин

Если бы жила в те времена, скорее - да. Сейчас есть другие способы показать высочайшее уважение.

Ир
Ирина

Я не простой.

Sveta Povolotskaja

наврядли! мы не рабы! рабы не мы !

Екатерина Мусатова

Это древняя ведическая традиция, в этом нет ничего дурного, просто современные люди со своим зашкаленным ложным эго не могут уместить это в своё узенькое сознание. так люди принимают настоящее знание от своего духовного учителя, а Иисус являлся таковым. Если вы отбросите свои ложные стереотипы, Вы поймёте. Но в рамке простого обывателя это конечно не может уместиться.