Башир Катиев

R1 - 1M это 1 мегаом?

насколько я понял - это сопротивление "охраняет" микросхему от мало ли чего. вообще это схема детектора скрытой проводки, но чёрт возьми, 1 мегаом?

В таком случае тут 50 мегаом что ли?

Амирхон Мансуров

Да. Номинал не критичен. Можно поставить в пределах 470 кОм - 1.5М
Вряд ли 50 М. И не очень понятно, зачем с источником питания соединение. Если только таким образом снизить чувствительность? Чтобы ложных сработок не было.
50М сложно найти. Можно на второй схеме антенну включить как на первой через 1М без этих 50М. Я так думаю.
Или вообще настроить длиной антеннки. Сделать короткой.

Игорь Киселев

Да, 50 мегаом подтягивающий.
Никаких проблем, сопротивление входа микросхемы еще больше (раз в 100-200) поэтому, это не так уж много.