Петр Колесов

являются ли выборки компактными (однородными) по составу данных

Юрий Виноградов

Вы не указали контекст.
Вне контекста они могут быть однородными (линейный процесс) либо иметь девиацию аппроксимированную по среднему значению.
Как правило выборки однородны иначе теряется смысл задачи. Точнее говоря выборки данных используют только в том случае когда процесс подразумевает структурную однородность данных.