Галина

Может ли являться национальной идеей: "Россия - единая цивилизация"?

Пётр Соколов

Это нацизм, а значит требуем лидер, подобный Гитлеру. Тогда эта идея будет подхвачена многими.

Оляля Bd.d/s

может.
национальной идеей может быть любая глупость.

Татьяна Сафрина

Уже была. Ничего хорошего.

Оксана Соломатина

как показывает опыт прошлого века, национальной идеей можно сделать любую глупость или гадость. Нетрудно заставить носить плакаты, которые нравятся властям.

Игорь Гусев

Нет.
Потому что русская цивилизация - это часть славянской культуры. А в России живёт много народностей и неславянского происхождения.

Артём Поляков

Национальная идея это не слоган, придуманный обученными в США политвыкрутами, а то, какой глупостью забита голова у подавляющего большинства населения. У нас всегда была и есть одна "национальная идея" - ХАЛЯВА.

Илья

на сегодняшний день - НЕТ!