Ольга Ерискина

Каковы факторы переквалификации студенческого (молодёжного) общежития в семейное?

В общежитии, где живёт моя семья, 1,5 этажа заняты студентами, а 3,5 - семейными, получившими право на проживание от работодателя (профучилище, органы МВД) . Семьи живут там уже очень давно, у многих есть дети, некоторые уже вышли на пенсию, другие поменяли место работы но продолжают жить там же, так как другого места жительства и жилья в собственности нет. При прежнем директоре некоторым как-то удалось получить постоянную регистрацию, но у многих постоянной прописки нет, новый директор временную продлевать отказывается, выселяет. Приватизировать комнаты не имеем права, т. к. общежитие студенческое.
Возможно ли требовать переквалификации нашего общежития (или той его части, где живут семьи) в семейное и права на постоянную регистрацию и приватизацию? Существуют ли вообще какие-либо критерии признания студенческого общежития семейным? Если да, то какова процедура этого процесса? И последний вопрос: имеют ли право отказать в продлении регистрации по месту жительства человеку, у которого нет ни постоянной регистрации, ни жилья в собственности?

Назира Дуйшенбиева

Общежитие - это служебное жилое помещение, предоставляемое работнику на период его работы или учащемуся на период обучения. Эти требования могут утратить свою силу только в случае передачи общежития на баланс муниципального образования