Роман Селивёрстов

Помогите с осциллографом!

Сказали замерить сигналы на затворе и стоке транзистора в этой схеме:

Имеется у меня осциллограф с1-68

Объясните пожалуйста подробно, как замерить сигналы, опыта пользования нет СОВСЕМ, помогите нубу пожалуйста.

Юлия Пухова

Поскольку схема напрямую подключена в электросеть, то вилка питания осциллографа не должна быть заземлена. И при работе нельзя дотрагиваться руками до корпуса осциллографа и деталей схемы. !!
Подключить кабель во вход 1МΩ50pF, установить на 5 вольт/деление, крокодил щупа на общий схемы, контакт щупа на затвор. При просмотре на L1 нужен будет делитель 1:10, потому что напряжение большое.
Ручкой Длительность можно подобрать картинку так, чтобы импульсы были нужной ширины.

Махмуд Джураев

осцилограф сгорит надо ещё делитель напряжения выдерживающий 600 вольт

Анюта Анюта

осц-ф вкл,
развертку в центр ручкам со стрелками вер\низ, право\лево
начинай с затвора
вольт/дел на 1 (если щуп без делителя)
остальное можешь так и оставить (крутить будешь в процессе измерения)
минус на землю (не заземляй осциллограф - т. к. развязки с сетью в схеме нет)

на стоке ты ничего не увидишь без делителя

ЗЫ просьба поставил мя в ступор - написал пару фраз а думал пол часа %-(