Александр Моисеев

Вопрос про аттенюатор в осциллографе

Ребят, помогите разобраться, написано

что это за аттенюаторы? как они устроены? я знаю, что самая простая модель, это последовательно соединенные резисторы. А тут это зачем? Я подумал, может, когда подаем большой сигнал скажем в 60 вольт, то его усиливать то невозможно и нужно выводить на экран ещё, поэтому эти делители и делят напряжение, но вот как?

Павел Быков

Всё правильно, последовательно соединенные резисторы. Одним и тем же осциллографом хочется измерять и 10 милиВольт, и 10 Вольт, и 220 Вольт, и чтобы это помещалось на экране.
Допустим у нас максимальная чувствительность осциллографа 10 милиВольт на сантиметр.
тогда, комбинируя указанные в инструкции способы, получаем чувствительности:
10, 20, 50 (предусилителем) , 100 (аттенюатором) , 200, 500 (вместе) милиВольт на сантиметр,
1, 2, 5 Вольт на сантиметр.

Евгений

Аттенюатор-это обычный резистивный делитель напряжения. Понижает входной сигнал в определённое кол-во раз.