Дмитрий Сахаров

Вопросы по физике (осциллограф)

Если знаете хотя бы что-нибудь прошу помочь :3

1. что такое синхронизация сигналов и зачем она нужна в осциллографе?

2. что такое фигуры лиссажу и как их получают в данной работе?

Наталия Гончарова

добиться абсолютно точного совпадения частот (особенно в десятки-сотни килогерц) практически невозможно. Поэтому разверткой в осциллографе управляет специальная схема синхронизации. Она задерживает начало движения луча по экрану так, чтобы луч начинал двигаться в тот момент, когда входное напряжение достигло определенного значения. В этом случае луч начинает движение (и рисование осциллограммы) каждый раз с одной и той же точки графика входного сигнала. В результате каждое следующее движение луча рисует картинку в одном и том же положении, даже если частоты сигнала и развертки заметно не совпадают. Изображение получается стабильным и устойчивым. Напряжение сигнала, при котором происходит синхронизация (уровень синхронизации) , задается органами управления осциллографа

Юлия Костюк

Много писать, а лень, в поиске все есть....

Анастасия Бердникова.

Хотел рот открыть но чет облом

Лариса Скобелева

Про синхронизацию вроде объяснили.

А вот фигуры Лиссажу образуются по-другому, а именно, когда вы отключаете синхронизацию, и переводите осциллограф в режим X-Y. В этом случае на входы нужно подавать два сигнала (обычно нужен один, и роль второго выполняет синхронизация) . Эти два сигнала управляют: первый - отклонением луча по оси X, второй - отклонением по оси Y. Таким образом, электронный луч рисует на экране точку, координаты X и Y которой заданы величиной напряжения поданных сигналов.

Теперь, если поданные сигналы не изменяются по времени - точка стоит на экране в одном месте и всё, это неинтересно. Подадим на входы изменяющиеся по времени сигналы, например, такие, что X = A*sin(⍵t), Y = A*cos(⍵t). В этом случае точка будет описывать окружность. Если же частоты ⍵ не будут совпадать, движение будет более сложным, и вы увидите забавные кривульки. Далее о фигурах Лиссажу, как они применяются - добро пожаловать в википедию.

Елена Зубкова

синхронизация-это "остановка" сигнала на экране осциллографа, т. е развертка запускается тогда, когда сигнал достигает определённого уровня. Фигура лиссажу-сумма сложения двух сигналов. Вообще всё есть в википедии и ютубе

Анна Бондаренко

синхронизация в осце нужна для отображэнь исследуемого сига --второе лиса нужна для для отображэнь частот мэтодом биень--гармоник--иследуемого устройства