Djanuska Lapuska

имеют ли право без моего согласия передавать мои персональные данные другому лицу

Добрый день

на сайте http://www.gosuslugi.ru в ведомстве ФМС осуществляется предоставление физическим и юридическим лицам персональных данных граждан Российской Федерации, включающих в себя паспортные данные и сведения о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства в пределах Российской Федерации.
в примере на данном сайте по данной услуге осуществляется розыск одноклассника Климова Петра Юрьевича 07.07.1967 года рождения уроженца г. Тулы. Запрос направляет гражданин Машков Иван Иванович, который якобы ранее учился вместе с гражданином Климовым П. Ю. , и он (Машков И. И. ) дает свое согласие на предоставление своих персональных данных запрашиваемому лицу.
Прошу прощенье за мою неграмотность, но не могли бы мне пояснить, а как же Конститутция РФ, ФЗ "о персональных данных", ФЗ "об ОРД" и других законов? если гражданин Климов П. Ю. целенаправленно скрылся от потенциальных преступников, таких как Машков И. И. или от предположим от бывшей жены, разве не нужно его письменного разрешения на предоставление его персональных данных другим лицам?

Света Осипова

Ну это отнюдь не ОРД! А какже передача на 1м канале "Ищу тебя"? Да никто и не говорит что данные Климова будут переданы Машкову-наоборот Машков дал согласие о передаче его данных!

Vladimir Konovalov

Вы же сами пишете: "... и он (Машков И. И. ) ДАЕТ СВОЕ СОГЛАСИЕ на предоставление своих персональных данных запрашиваемому лицу. " Персональные данные передает не Климов П. Ю. , а Климову П. Ю. . Машков И. И. дал свое согласие на передачу своих персональных данных. Какие нарушения Вы здесь увидели?