Иришка Куприянова

банк предоставил без моего согласия мои персональные данные коллекторскому агенству. Имел ли он на это право?

Один известный на всю страну Банк, в котором я имею действующий кредит, предоставил без моего согласия коллекторам мои персональные данные. Имел ли он на это право? Коллекторы пытаются наезжать, при этом просроченная задолженность перед банком отсутствует. Я собираюсь подавать на банк и коллекторов в суд, как поступить в данной ситуации, Что и как надо сделать, чтобы наказать банкиров и коллекторов за нарушение закона за разглашение персональных данных? Думаю что уже имеется какой то алгоритм действий и судебная практика. Кто сталкивался с этим, подскажите.

Сергей Журавлёв

Имел. т. к. составил договор на предоставление услуг от коллекторского агенства.

Имел ли ты право создавать задолженность?

Сандра Олефинова

читай договор - там всё это прописано. И твоё разрешение на обработку персональных данных тоже.

Радик Нагимов

Поверь мне, в договоре с банком указано твоё согласие на передачу данных третьим лицам. А коллекторов пошли нахрен, они нет никто и звать их никак.

Ал
Алексей

не согласен! обработка персональных данных и предоставление сведений третим лицам - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ случаи.. . Здесь чистая вина банка, т. к. вероятней всего они передали коллекторам данные, как должника.. . А это разглашение персональных данных, т. к. кредитор условия предоставленного кредита (выплата) не нарушал.. . Но у БАНКА уверен есть ДОСТОИНЫЕ ЮРИСТЫ в одном из подразделений, а тягаться с ними - значит знать ВСЁ ФИНАНСОВОЕ ПРАВО.. . совет только один - забыть...

Мария Руденко

1 Уяснить, имеете ли Вы действительно в договоре согласие на предоставление Ваших данных
2 Рекомендую его немедленно в письменном виде отозвать у банка -ЭТО ПРОИЗВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО И БЕЗУСЛОВНО, БЕЗ ВАШЕГО ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН ЭТОГО
3 Уясните для себя, что никаких КОЛЕКТОРСКИХ АГЕСТВ В РФ, ПО ЗАКОНУ ., НЕ СУЩЕСТВУЕТ -это незаконная деятельность, не яваляющаяся профессиональной .Другое дело .что любое, минимум .юридическое лицо, имеет право на переуступку долга, но это другое .
Кроме обращения к АДВОКАТУ РЕКОМЕНДУЮ ЗАЯВЛЕНИЯ .
В ПОЛИЦИЮ -о личных угрозах
в ПРОКУРАТУРУ- о незаконной деятельности и личны х угрозах
В ЦБ РФ -о действиях банка и непредоставлении банком, например .возможности выбора Вами предоставления или непредоставления ему своих персональных данных для обработки
В ТУ РОСПОТРЕБНАДЗОР о непедоставлении информации о О ПТРЕБИТЕЛЬСКОМ ТОВАРЕ-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ
НЕМЕДЛЕННО ИЗУЧАЕМ ФЗ РФ " О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ "номер 152 или 156 - все время путаю. НО НАЙТИ ЛЕГКО
Немедленно уясняем для себя факт ЧТО РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА ОТ 2012 ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ (просроченной -т н коллекторам ))ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО (((!!!!) ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА (!!!) ПО ВЗЫСКАНИЮ ЭТОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, даже при наличии согласия клиента
Говорим спасибо партии родной, которой нужны только бессловесные рабы и исполнитеели всего-именно такое население и должно целенаправлено вырашиваться -безропотное и безграмотное во всем и пред всеми .Оно выгодно .,оно, даже, в принципе не в состоянии отстоять свои, практически, бытовые интересы, немного сложнее починки примуса .Юристы не нужны и предмет насмешек, при ужасно малом количестве их в РФ в сравнении с развитыми странами .И ЭТО НЕ ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА, ЭТО, ИЗВИНИТЕ, БЫТОКВ УХА.
еще взятьв банке распечатку движения средств по вашему кредитному счету-это часто бесплатно, если требуют платы-ПРОСИТЕ РАСЧЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ.

Юлия Изюмникова

Вот пускай коллекторы в суд и подают, они должны будут доказать суду. что имеют право требовать задолженность и наличие самой задолженности. лучше напишите заявление в полицию о вымогательстве

Оксана Григорьева

Согласие на обработку персональных данных давали - при получении кредита? Сейчас каждый банк прописывает этот пункт в кредитном договоре... Если так, то - все в норме, проблем - нет...