Дмитрий Бондарев

Трехкомнатная квартира, не приватизированная, живут в ней 2 человека. Моя мать и я. Мать вздумала разменяться...

Я против менять квартиру на двушку. Она решила через ЖКХ разделить нашу квартиру и приватизировать свою долю. Сколько она сможет приватизировать комнат. ? Могу ли я чем то помешать? И сможет ли она в джальнейшем продать свою долю кому то. и за сколько примерно? Или переехать в другую квартиру но ужэе с 1 комнатой. в общем как то так. ситуация очень сложная. Я уже совершеннолетний (22)

причем она все это хочет сделать через агентство

мать не хочет жить одна, она хочет разменять на 2хкомнатную, жить со мной дальше, забрать все деньги себе. Я против

квартира 3хкомнатная, раздельные комнаты, 5 этаж в 9 этажке, дом построен в 90 годы.

в квартире комнаты разного метража. ! большая комната, 1 комната чуть меньше большой, но с балконом большим. и 1 маленькая. Помогите ситуация очень серьезная.

комунальная квартира

Лариса Куценко

Да, уж.. "цепкие руки Родины".
Вариант 1. квартиру приватизируете. таким, образом, 1/2 - матушкина. 1/2 - ТВОЯ! . Вот и рассчитывай, что ты сможешь приобрести себе на эту сумму, полноценной однушки, конечно не получится, но 12-метровку отдельную - вполне.
Принудить какими - либо законными методами продать свою долю и, объединив с маминой долей, купить двушку - невозможно. Так что, приватизация для тебя - благо и защита своей доли жилья от посторонних решений.
Вариант 2. (Твой) . Мать хочет разделить лицевые счета. Предположим, у нее получилось. . Далее она приватизировала свою долю ( не имеет сейчас значения кол-во комнат, хотя это практически неосуществимо, но все-таки, предположим) . Что имеем? 1/2 доли по социальному найму - твоя. 1/2-доли по праву собственности (приватизация) - матушкина. Вот матушка может в данном случае продать только свою долю и купить... (в лучшем случае - 12 метровку однокомнатную, или гостинку, или 1-комнатную студию, ну никак ни 2-х комнатную!!!!). . А ты, в данном случае, не имеешь права на продажу своей доли (социальный найм) и остаешься при своем. НА ТАКОЙ ВАРИАНТ МАМА НЕ ПОЙДЕТ - НЕ ТА ЦЕЛЬ У НЕЕ.
Поэтому при любых раскладах - не стоит волноваться, лучше обсуди с матерью причину такого решения, возможно тебе необходимо взять на себя часть расходоов по оплате коммунальных платежей и просто финансово помочь матери!

Александра Волчкова

А квартира коммунальная????

Олег Сидоров

Вы считаете, что маме жилье не нужно. Вас она вырастила, теперь пусть освободит квартиру? Дайте ей пожить спокойно. Разделите квартиру.

Елена Корнилова

У вас равные права. Ничего она сделать не может. Квартиру через ЖКХ не разменять. Они не имеют на это право. Так что не переживай. Предложи ей приватизировать квартиру. Если надоедите друг другу, то разменяете через куплю-продажу. Поровну.

Лена Зеленина

Без вашего согласия ваша мать не сможет приватизировать квартиру, однако, она может обратиться в суд с иском о принудительном обмене данного жилого помещения ( ч. 3 ст. 72 ЖК РФ ) !

Би
Бика

Разделить лицевые счета? Когда-то мой отец хотел это сделать, но суд не позволил, т. к. метраж его комнаты превышал долю оставшихся членов семьи. Т. е. , если ваши комнаты разных метражей, то кто-то из вас после разделения счёта будет ущемлён, оказавшись в более маленькой комнате. Не соглашайтесь на приватизацию квартиры и ничего у неё не выйдет. Правда, агенства могут пойти на всё. С ними связывться очень опасно. Объясните это своей маме или поговорите с родственниками, чтобы они на неё как-то повлияли.

Анна Ситикова

У вас один выход-приватизация. Затем продажа квартиры и покупка жилья каждому. И еще может ваша мама подпала под чье-то влияние-мужчина, секта или просто жулики? Вы не написали зачем ей деньги. Ведь как-то она это объясняет.

Ирина Чистякова

если квартира имеет статус коммунальной-то ваша мама приватизирует свою комнату -и продаст. это самое простое решение вашей проблемы. само собой -вся квартира стоит дороже. поэтому вы можете продавать всю квартиру с покупкой встречного жилья вам и вашей маме