Ольга Сенниковская

Выходные при 12-ти часовом рабочем дне

Работаю в магазине одежды 2/2,сегодня поставили перед фактом, что в период с 20.02 по 11.03 мы будем работать 3/1, т. к. в магазине в период акции большой поток людей и мы не справляемся . При этом, переработкой это не считается, т. к. норма часов (180) в месяц не превышается. Согласия работников на такой график не спрашивали, за месяц (как написано в ТК) о таком расписании не предупреждали, имеет ли работодатель право принуждать меня так работать?

Анжелика

я работал 12 часов в режиме 4-2 на заводе в холодном цеху (зимой) и ничего никто ни на кого не жаловался! Что то не нравится, как говорится отдел кадров там то там то... с 8-5

Настюша Лёвина

нет, не имеет.. . и норму где такую взяли, да еще в феврале???

Милонега Силицкая

пиздит ваш работодатель. в феврале 2013 г- 156 часов норма. в марте 156 часов. и не за месяц, а за два он обязан предупреждать о существенных изменениях в трудовом договоре. если конешно вы в РФ работаете.

Rinan Halabiya

Уважаемая Наталья! Откуда такая норма часов - 180? Нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов в месяц, а для женщин в сельской местности и того - 36. График составляется в соответствии с нормой рабочего времени по производстивенному кадендарю. В феврале это 159 (143) часа. Вот и прикиньте: по сколько часов у Вас рабовая смена, сколько дней рабочих выходит. И это не должно быть 159 (143) часов. Все что выше - переработка. И за месяц работодатель обязан Вас ознакомить с графиком. Но, еще раз, повторяю - переработка оплачивается в порядке статьи 152 ТК РФ.