Юлия

При 12 часовом рабочем дне сколько и по сколько должны быть обеденные перерывы?

Mr Bin

Могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, но в рабочее время они не включаются и не оплачиваются. На время обеденного перерыва вы вправе покинуть рабочее место. Если по условиям производства на время работы вы не можете покинуть рабочее место, то данные перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются. Их продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 108 ТК РФ) . Так что смотрите свой трудовой договор.

Сашуля Сухонос

Смотря какая смена стоит у вас. У них есть шифры... например для непрерывных вредных производств, шифр 18 и 18.1с 15 минутным приемом смены (кажется, точно не помню) перерыв на обед не положен официально- в табеле так и закрывают 12 часов (и 12,4 часа для смены 18.1). Перерыв 10-15 минут дается несколько раз в течении смены по производственной необходимости. То есть если есть кому за вас поработать или возникла "пауза" то садитесь и пейте чай с разрешения начальника смены (мастера, диспетчера, администратора) . Так же есть смена 12часов но в табель ставится 11 часов. Там официально обед 1 час с 12 до 13...ее шифр кажется 23.

Oltin Ergashev

да не зависит ничего от смен, по закону обеденный перерыв от 30 минут до 2-х часов. устанавливается локальным актом предприятия, либо по согласованию между рабочими и работодателем ( ст. 108 ТК Ф).

Ангелина Дружинина

Смотрякак написано в коллективном договоре (Точнее - в приложении к нему) .
Могут оплатить все 12 часов (как бы с рабочего места отлучиться нельзя) . Я ставил в табеле 11 час 15 мин.. . Иногда ставят 11 час .